Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Перерасчет пенсии по стажу

Увеличение суммы пенсионных выплат за счет изменений законодательства или на основании подтвержденных документально обстоятельств называется перерасчетом. Претендовать на повышение могут получатели страхового пенсионного обеспечения.

Можно ли пересчитать пенсию после ее назначения

По российскому законодательству назначение пенсии происходит после подачи гражданином соответствующего заявления в Пенсионный фонд России (ПФР) или Многофункциональный центр (МФЦ). Выплаты начисляются со дня обращения, но не ранее даты возникновения права на получение ежемесячного пособия.

Сумма рассчитывается на основании документов, имеющихся в выплатном деле гражданина и (или) бумаг, предоставленных физическим лицом лично. При наличии дополнительной документации, с помощью которой можно доказать неучтенные при назначении выплат периоды работы, обеспечение будет пересчитано.

Не стоит путать перерасчет с индексацией. В первом случае увеличение выплат осуществляется при изменении законодательства или если человек предоставляет дополнительные сведения, которые могут повлиять на размер пособия. Перерасчет может быть как в большую, так и меньшую сторону. Индексация – это увеличение размера выплат с целью защиты их от инфляционных процессов.

Кому положена корректировка

Перерасчет пенсии по стажу полагается только заявителям, получающим страховое обеспечение по старости, потере кормильца или инвалидности. Связано это с тем, что при назначении государственной пенсии учитывается выслуга лет гражданина, а соцпенсия может выплачиваться даже людям, которые никогда не работали.

Девушка ведет подсчеты

Порядок перерасчета пенсии

Согласно статье 18 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» перерасчет производится лишь по нескольким основаниям. По беззаявительному принципу пересмотр размера в большую сторону осуществляется для работающих пенсионеров ежегодно в августе месяце. На основании заявления и доказательной базы (предоставление документов) перерасчет осуществляется в следующих случаях:

  • Увеличение размера индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) за период до 1 января 2015 года. Число пенсионных баллов может возрасти за счет учета «нестраховых периодов».
  • Наличие взносов из зарплаты, которые не были учтены. Это может быть, например, продолжительная работа за границей по направлению работодателя.
  • Получение инвалидности. При наличии 1 группы фиксированная выплата (ФВ) увеличивается в два раза.
  • Наличие иждивенцев. Появление нетрудоспособных лиц на содержании позволяет увеличить размер ФВ на треть и более.
  • Районный коэффициент. При проживании в определенных населенных пунктах, которые находятся на территории со сложными климатическими условиями, пенсия пересчитывается с учетом повышающего коэффициента.

После 40 лет трудового стажа

В последнее время в интернете циркулируют слухи о возможности увеличения количества пенсионных баллов за продолжительный стаж работы. Так, например, приводятся сведения, что доплата за стаж больше 35 лет дает 1 пенсионный бал, а при продолжительности работы больше 40 лет – 5 баллов.

Представители ПФР опровергли такую информацию, но отметили, что добавка к пенсии за стаж 40 лет возможна, если человеку присвоено звание Ветеран труда.

Получить почетный статус неработающий пенсионер может только в соответствие с региональным законодательством. На федеральном уровне присваивается звание Герой труда. В каждом субъекте свои требования к продолжительности непрерывной работы. Сумма доплаты за стаж тоже варьируется. В Москве, например, она составляет 1 тыс. рублей.

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам

Для пожилых людей, которые продолжают работать на заслуженном отдыхе, подавать заявление на перерасчет не нужно. Это ежегодно происходит автоматически 1 августа в соответствие с законом № 400-ФЗ, с учетом заработанных за прошлый год страховых баллов. Доплата за стаж будет носить индивидуальный характер, поскольку сумма страховых взносов у каждого человека разная.

Максимальные значения ИПК

Количество заработанных баллов зависит от величины страховых взносов, но не может быть выше определенного значения. Согласно закону № 400-ФЗ, максимальное число ограничивается:

  • 3 баллами – для застрахованных граждан, у которых не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
  • 1,875 – у кого такие накопления формируются.
Новая пенсионная формула

Формула пересчета пенсионных выплат

Новый размер страховой пенсии по старости и по инвалидности рассчитывается исходя из упрощенной формулы:

НСП = ССП + (ИПК х СПБ), где:

  • НСП – новая сумма пенсионного обеспечения;
  • ССП – старая сумма пенсии;
  • ИПК – количество баллов на 1 января года, когда происходит пересчет пенсии;
  • СПб – стоимость одного пенсионного балла на дату пересмотра.

Расчет страховой пенсии по потере кормильца иной. Формула определяется так:

НСППК = ССППК + (ИПК / К / КНЧ х СПК), где:

  • НСП – новая сумма пенсионного обеспечения по потере кормильца;
  • ССП – старая сумма пенсии о потере кормильца;
  • ИПК – число пенсионных баллов, определяемых исходя из суммы страховых взносов, не учтенных по состоянию на день смерти гражданина;
  • К – коэффициент отношения нормативной продолжительности страхового стажа кормильца, исчисляемого в месяцах, к 180 месяцам;
  • КНЧ – количество нетрудоспособных членов семьи по состоянию на 1 августа года, когда производится перерасчет;
  • СПб – стоимость одного пенсионного балла на дату пересмотра.

Женщинам за детей

Неработающие пенсионеры могут обратиться за перерасчетом пенсии по стажу в связи с заменой периодов работы так называемыми «нестраховыми периодами». Сюда относится декретный отпуск по уходу за ребенком от рождения до исполнения малышу 1,5 лет. Пересчет пенсии выгоден женщинам, у которых родилось более 2 детей, был непродолжительный трудовой стаж и невысокая зарплата.

По закону за каждый год декрета полагается определенное количество пенсионных баллов:

  • за первого малыша – 1,8;
  • за второго – 3,6;
  • за третьего – 5,4.

Надбавки к пенсии за выслугу лет

Некоторым гражданам полагаются определенные стажевые надбавки за стаж непрерывной работы. Они назначаются по заявительному принципу. Для получения доплаты необходимо иметь определенный трудовой и спецстаж. Претендовать на надбавки могут:

  • работники, проработавшие определенное количество лет в районах Крайнего Севера (РКС) и на приравненных территориях (ПКС);
  • военнослужащие;
  • лица, отработавшие в тяжелых и опасных условиях по Списку 1 и 2 определенное количество лет;
  • государственные служащие.

Обратите внимание, что с 2019 года для граждан, отработавших в агропромышленном комплексе более 30 лет, полагается ежемесячная надбавка к пенсии в размере 25% от фиксированной выплаты.

Получить бонус смогут лишь те заявители, которые постоянно проживают на селе, прекратили трудовую деятельность и достигли общеустановленного возраста для выхода на заслуженный отдых.
Надбавки за выслугу лет

Работа в условиях Крайнего Севера

Перерасчет и индексация пенсий гражданам, имеющим «северный стаж», происходит на общих основаниях. При начислении пенсии некоторым из них полагается надбавка в виде увеличения фиксированной выплаты. Для получения прибавки к пенсии мужчинам необходимо иметь общий трудовой стаж не менее 25 лет, а женщинам – минимум 20. При этом в РКС нужно отработать 15, а в ПКС – 20 лет. Размер надбавки неработающим пенсионерам составляет:

  • за стаж в РКС – 50% от базовой ФВ;
  • за стаж в ПКС – 30% от базовой ФВ.

В тяжелых и опасных условиях по Списку 1 и 2

Граждане, которые работали по Списку 1 и 2, имеют право на льготную пенсию. Хоть профессии в них часто повторяются, главные отличия состоят в том, что в первый входят профессии с вредными и особо опасными условиями труда, а во второй – с тяжелыми. Работники ПФР при установлении и исчислении размера пенсионных выплат для конкретного человека выбирают самый выгодный для него вариант с учетом всех особенностей его трудовой деятельности.

Получатели пенсионного обеспечения по Списку 1, которые имеют трудовой стаж по Списку 2 и достигли возраста, дающего право на пенсию по Списку 2, имеют право обратиться в ПФР с заявлением о переоформлении и перерасчете по данному основанию.

Обратите внимание, что не всегда такой перерасчет бывает выгодным. Во-первых, это связано с тем, что при расчете пенсионных выплат по Списку 1 используются дополнительные льготные критерии, например, пониженные требования к общему стажу работы. Сравните: для назначения обеспечения по Списку 1 мужчинам нужно отработать 20, а женщинам 15 лет, тогда как по Списку 2 – 25 и 20 лет.

Перевод на пенсию по другому основанию (пересчет) осуществляется исключительно по заявлению гражданина. Начисление пенсионных выплат в повышенном размере начинается с месяца, следующего за датой обращения. Работники клиентской службы территориального отделения ПФР проверят целесообразность перерасчета и дадут исчерпывающую консультацию.

Государственным служащим

Увеличить размер пенсионных выплат государственные федеральные служащие могут за каждый год работы сверх положенной выслуги лет. В 2019 году она составляет 16 с половиной лет. При расчете доплаты учитывается среднемесячный заработок госслужащего (СЗМ).

За каждый дополнительный год сверх этого норматива полагается 3% от СЗМ, но не более 75% от среднемесячного заработка.

Кроме этого, жителям «северных регионов» пенсия увеличивается на районный коэффициент. При переезде в другую местность размер его подлежит пересмотру или отмене.

Военнослужащим по контракту

Дополнительные выплаты за выслугу лет полагаются военнослужащим. Размер зависит от продолжительности армейского стажа. При чистой военной выслуге 20 лет пенсионеру полагается 50% от денежного довольствия плюс 3% за каждый дополнительный год. Общая сумма надбавки за стаж не может превышать 75% денежного довольствия.

Если у пенсионера имеется смешанный стаж продолжительностью 25 лет, половина из которого (12 с половиной лет) отданы службе в армии, прибавка составит 50% от денежного довольствия плюс 1% за каждый год сверху, но не более 75% в совокупности.
Пенсионное удостоверение и деньги

Как сделать перерасчет пенсии в заявительном порядке

Сумма перерасчета страховых взносов за предыдущие периоды определяется исключительно работниками ПФР. Для получения пенсионного обеспечения в повышенном виде необходимо придерживаться определенного алгоритма:

  1. Определить, по какому основанию можно претендовать на пересчет пенсии.
  2. Собрать необходимые документы, дающие право получать надбавку за стаж.
  3. Обратиться к уполномоченному специалисту ПФР или МФЦ лично или через законного представителя, если у последнего есть оформленная нотариально доверенность.
  4. Составить заявление по установленной форме и приложить к нему подготовленную документацию. Обратите внимание, что граждане, имеющие учетную запись на портале Госуслуги, могут подать заявление онлайн – через личный кабинет на сайте ПФР.
  5. Дождаться решения. На это отводится до 10 рабочих дней, после чего заявитель должен быть уведомлен о результатах. При отказе – получить письменное обоснование.

Перечень необходимых документов

В зависимости от основания, документы для перерасчета пенсии в каждом случае будут отличаться. В списке обязательных числятся:

  • заявление, составленное по специальной форме;
  • паспорт;
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • паспорт представителя и нотариально оформленная доверенность (если документы подаются не лично).

Из дополнительных бумаг потребуются только те, которые отсутствуют в выплатном деле, но могут повлиять на размер начисляемой пенсии. Обратите внимание, что если нет возможности самостоятельно подать собранные бумаги, их можно отправить почтой. Днем приема в данном случае будет считаться дата на штампе.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Перерасчет пенсии по стажу
Аватар пользователя Аноним 031 Аноним 031

Здравствуйте!За продолжительный стаж прибавка должна быть5баллов?

Аватар пользователя Аноним 075 Аноним 075

Здравствуйте! Я работающий пенсионер стаж работы 50 лет, мне положена прибавка к пенсии за стаж?

Аватар пользователя Аноним 242 Аноним 242

Помогите пересчитать мой трудовой стаж. Я пенсионер и мой стаж в лицевом счёте равен 38 годам 3 месяцам и 4 дням. А периоды всей трудовой деятельности в сумме дают более 50 лет стажа.

Аватар пользователя Аноним 925 Аноним 925

2

Аватар пользователя Аноним 314 Аноним 314

У меня трудовой стаж 37лет из них 8лет вредного и опасного. Я проживаю на территории вои нской части,сейчас не работаю. Положен ли мне перерасчёт пенсии и нужно ли куда нибудь обращаться?

Аватар пользователя Аноним 052 Аноним 052

Аноним 075, Здравствуйте. Я работающий пенсионер. Пенсию получаю 13 лет. Работаю в местности, приравненной к Крайнему Северу- Ханты-Мансийский автономный округ - Югра. При назначении пенсии стаж в данном регионе составлял 7 лет, сейчас уже 21 год. имею ли я правл на перерасчет пенсии за работу в местности , приравненной к Крайнему Северу? С уважением, Татьяна Брус.

Аватар пользователя Аноним 942 Аноним 942

я уходила на пенсию трудовой стаж был больше 20 лет остальные года не учитывались сейчас мой стаж будет 50 лет как мне пересчитать пенсию за стаж я еще работаю



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
11 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.04.2020

Похожие статьи