Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Доплата к пенсии за стаж работы больше 35 лет в 2019 году

Согласно федеральному законодательству, в 2019 году прибавка к пенсии за 35 лет стажа и больше не начисляется. В ряде случаев есть возможность получать ежемесячные доплаты. При назначении некоторых из них учитывается отработанное гражданином время.

Зависимость пенсии от трудового стажа

По российскому пенсионному законодательству гражданам начисляется страховая, государственная или соцпенсия. Стаж работы важен при назначении только страховой пенсии. Для государственной учитывается выслуга лет, а социальная назначается даже тем, кто вовсе не работал.

Размер страхового пенсионного обеспечения рассчитывается для каждого заявителя в индивидуальном порядке. Оно состоит из двух основных частей:

  • фиксированной выплаты, размер которой определяется для каждой категории заявителей постановлением Правительства РФ;
  • страховой части (индивидуальный пенсионный коэффициент, умноженный на стоимость одного пенсионного балла).

В 2019 году для назначения ежемесячной выплаты необходимо иметь страховой стаж (время, на протяжении которого наниматель производил страховые отчисления в Пенсионный фонд) минимум 10 лет и индивидуальный пенсионный коэффициент (сумма пенсионных баллов) не менее 16,2.

Продолжительность официального трудоустройства влияет на возможность получения надбавки в следующих случаях:

  • имеется неучтенный стаж по причине отсутствия подтверждающих документов;
  • гражданин продолжает трудиться, выйдя на заслуженный отдых;
  • отложенный выход на заслуженный отдых (за каждый год к фиксированной выплате и страховой части применяется повышающий коэффициент);
  • количество отработанных лет позволяет получить звание «Ветеран труда».
Из чего состоит будущее пособие

Что входит в стаж работы

Важно разграничивать понятия трудового и страхового стажа. Первый применяется при проведении оценки пенсионных прав заявителя, который числился трудоустроенным до 1 января 2002 года. Продолжительность трудового стажа влияет на расчетный размер пенсии, который при помощи специальной формулы впоследствии переводится в пенсионные баллы.

После 1 января 2002 года на размер пенсии влияет сумма перечисленных нанимателем страховых взносов. С этого момента появляется понятие «страховой стаж».

При его исчислении учитываются все периоды официальной работы, на протяжении которых в ПФР поступали взносы от нанимателя. Дополнительно берутся в расчет так называемые «нестраховые периоды». Это время, когда гражданин не работал в силу определенных обстоятельств:

  • служба в армии в качестве солдата-срочника;
  • декретный отпуск по уходу за ребенком от рождения до полутора лет (не больше 6 лет в совокупности);
  • уход за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80-летнего возраста или инвалидом 1 группы;
  • время отбывания уголовного наказания, если лицо впоследствии было реабилитировано;
  • период проживания за границей, если супруг (-а) является членом дипломатической миссии (не больше 5 лет в совокупности);
  • время нахождения с супругом-военнослужащим в местности, где невозможно устроиться по специальности (максимально 5 лет);
  • получение пособия по обязательному соцстрахованию в период временной нетрудоспособности;
  • время получения пособия по безработице;
  • участие в общественных оплачиваемых работах.

Не учитываются при подсчете страхового стажа, дающего право на получение доплаты, периоды:

  • обучения с отрывом от производства;
  • ухода за ребенком старше 1,5 лет;
  • отсутствия официального трудоустройства без постановки на биржу труда;
  • неофициальной трудовой деятельности.
Виды стажа

Какие доплаты положены пенсионерам за стаж работы больше 35 лет

В последнее время в интернете распространяется информация, что гражданам полагается перерасчет пенсии после 35 лет трудового стажа. Суть его заключается в увеличении ИПК на 1 пенсионный балл. Обратите внимание, что действующее законодательство не предусматривает такую возможность.

Прибавка к пенсии в 2019 году возможна, если пенсионер продолжает трудиться. В этом случае 1 августа осуществляется беззаявительный перерасчет страхового пенсионного обеспечения с учетом накопленных за предыдущий год пенсионных баллов.

Доплата к пенсии за стаж работы больше 35 лет в 2019 году может быть начислена только женщине при присвоении звания «Ветеран труда». Для получения статуса необходимо обращаться не в Пенсионный фонд, а местное отделение соцзащиты населения. Звание присваивается не на федеральном уровне, а в соответствии с региональным законодательством. Только после получения такого статуса полагается надбавка за стаж работы больше 35 лет.

За неучтенный стаж

При наличии документального подтверждения неучтенного стажа (выписки из приказов, договоры, справки), пенсионер имеет право на перерасчет пенсионных выплат в большую сторону за счет включения периодов в страховой или трудовой стаж. Для этого необходимо подать заявление в ПФР или Многофункциональный центр (МФЦ). Пересчет будет произведен, исходя из количества пенсионных баллов, начисленных за это время.

За «нестраховые периоды» пенсионные баллы начисляются по другой методике. За каждый год полагается по 1,8 балла. Исключение – время ухода за новорожденным до исполнения ему 1,5 года:

  • за первого ребенка – 1,8 балла/год;
  • за второго – 3,6 балла/год;
  • за третьего – 5,4 балла/год.

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам

Стажевые надбавки за стаж непрерывной работы предусмотрены только пенсионерам, которые продолжают трудиться, выйдя на заслуженный отдых. Им не полагается ежегодная индексация пенсионного обеспечения, которая с 2019 года осуществляется с января на заранее определенный Правительством РФ процент.

Пересчет пенсии в большую сторону происходит за счет увеличения количества пенсионных баллов, максимальное число которых ограничивается тремя.

С января 2019 года стоимость одного балла составляет 87,24 рубля. Исходя из этого, сумма доплаты составит максимально 261,72 рубля. Полный пересчет пенсии, с учетом всех произведенных до этого индексаций, полагается гражданину только после увольнения.

Ветеранам труда

В настоящее время статус «ветеран труда» присваивается в соответствие с региональным законодательством. Жителям Москвы почетный статус выдается, если они, будучи несовершеннолетними, начали трудиться в период Великой Отечественной войны, и имеют 35 лет стажа и больше (для женщин) и не менее 40 лет (для мужчин).

В 2019 году получить звание за продолжительную трудовую деятельность могут также москвичи (обязательно необходимо подтвердить место жительство), которые имеют страховой стаж 25 лет и больше (мужчины) или не меньше 20 лет (женщины) либо выслугу, необходимую для назначения пенсии по выслуге, и при этом соответствуют одному из нижеприведенных условий:

  • награждены медалями или орденами;
  • удостоены почетных званий России или СССР;
  • награждены почетными грамотами или удостоены благодарности Президента РФ;
  • награждены ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) 15 лет и больше в определенной сфере деятельности.

На сколько прибавят пенсию ветеранам труда Москвы

Доплата к пенсии в Москве ветеранам труда составляет 1 тыс. рублей. Рассматривается обращение в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления и предоставления всего пакета документов.

Начисление городской добавки к пенсии происходит с 1 числа месяца, идущего за месяцем обращения.
Удостоверение Ветеран труда

Куда обратиться за перерасчетом пенсии

Доплата к пенсии трудящимся пенсионерам осуществляется автоматически. Пенсионеру не нужно обращаться с заявлением в территориальное отделение ПФР или МФЦ.

Обратите внимание, что гражданам полагаются социальные доплаты к пенсии вне зависимости от статуса или имеющегося звания, если пенсионное обеспечение не дотягивает до уровня прожиточного уровня пенсионера (ПМП), установленного по региону проживания пожилого человека.

От суммы ПМП напрямую зависит источник финансирования пенсионной надбавки:

  • Федеральный бюджет. Установление дотации полагается, если ПМП по региону не превышает общефедеральный. Выплаты осуществляются через Пенсионный фонд.
  • Региональный бюджет. Дотация назначается через органы соцзащиты населения. Деньги доплачивают, если прожиточный минимум по региону выше общефедерального.

Доплата до уровня прожиточного минимума не зависит от наличия 35 лет стажа, но назначается только неработающим пенсионерам и осуществляется на беззаявительной основе. Для получения губернаторской добавки к пенсии за звание ветерана труда необходимо обратиться в региональный орган соцзащиты населения лично или через законного представителя.

Порядок оформления

Дополнительные выплаты пенсионерам в 2019 году за продолжительный стаж работы оформляются через органы социальной защиты. Процесс состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Получить удостоверение «Ветеран труда». В зависимости от региона проживания процедура может иметь некоторые отличия. Необходимо обратиться в территориальное отделение соцзащиты и предоставить трудовую книжку (другие бумаги для подтверждения трудового стажа) и документы о наградах. Важно: звание присваивается только гражданам, которым уже назначена пенсия.
  2. Подготовить необходимую документацию.
  3. Обратиться в территориальное отделение соцзащиты.
  4. Заполнить заявление на назначение добавки к пенсии, приложив к нему подготовленные бумаги. Жители столицы обращаются за назначением выплаты через сайт мэра Москвы или в любой центр «Мои документы».
  5. Дождаться решения. Согласно законодательству, ответ должен быть получен не позднее 10 рабочих дней с момента подачи всего пакета документов.

Перечень необходимых документов

Для получения льготы в виде доплаты к пенсии за непрерывный стаж работы ветеран труда должен подготовить ряд документов. Точный список необходимо узнавать в территориальном отделении соцзащиты. Примерный перечень включает:

  • паспорт;
  • пенсионное удостоверение либо другой документ, подтверждающий получение пенсии;
  • удостоверение ветерана труда;
  • справка о неполучении ежемесячной денежной выплаты (прибавка к пенсии, предоставляемая федеральным льготникам, к которым ветераны труда не относятся);
  • документ о смене фамилии (если менялась).

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Доплата к пенсии за стаж работы больше 35 лет в 2019 году
Аватар пользователя Вторичный Кныш Вторичный Кныш

Мною отработано 38 лет стажа. Как получить доплату? Хотим знать и получать .

Аватар пользователя Аппетитный Мордас Аппетитный Мордас

Все очень туманно ! То действует стаж более 35 лет , то отменено .То тема только для москвичей ! То ветеран труда федеральный , то обращение в региональные органы соцзащиты ! Без юридического образования не разобраться .Короче дурят пенсионеров , дурят!!!У меня общего стажа на 50 лет , но то одно не учитывается , то другое .

Аватар пользователя Аноним 922 Аноним 922

, почему работающим пенсионерам не делают перерасчет пенсий, хотя работодатели постоянно переводят деньги в пенсионный фонд. вот откуда берутся нищие пенсионеры

Аватар пользователя Аноним 198 Аноним 198

законный пенсионер должен получать по закону

Аватар пользователя Аноним 190 Аноним 190

Работал 4 года, потом учился очно 5 лет, после учёбы снова работал. Согласно Постановления СМ СССР от 3. 08. 72г. №290 учёба должна войти в трудовой стаж, но её не включили. Итак минус 5 лет. Затем из-за зарплатного коэф. 1,2 не зачли две трети моей зарплаты (ушла тому парню) и вот печальный результат.

Аватар пользователя Аноним 778 Аноним 778

Аппетитный Мордас, Слова в песне..... ох туман, туман...они не дурят, а ДУМАЮТ, как посильнее надурить! У меня стаж с 1962г. и ещё работаю! В августе прибавка примерно по 200р.

Аватар пользователя Аноним 554 Аноним 554

Стаж 45 лет, пенсию получаю с пенсионного фонда. Я ветеран труда нашего края. Может ли быть мне добавка к пенсии

Аватар пользователя Аноним 052 Аноним 052

Я являюсь пенсионером МО РФ с 2000 года. Служил в районе крайнего севера и при увольнении по выслуге лет был удостоен звания "Ветеран труда" и соответственно пользовался определёнными льготами. А в 2006 году я переехал на постоянное место жительства в Нижегородскую область. При обращении в органы соцзащиты для оформления льгот как ветерана труда, мне было отказано! Свой отказ они объясняли тем, что в данном регионе звание "Ветеран труда" присваивается в 60 лет, а мне на тот момент было всего 40.

Аватар пользователя Аноним 525 Аноним 525

44 года стажу и ветеран а пенсия всего 13 тысяч - считаю - это несправедливо



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
53 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.04.2020

Похожие статьи