Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Повышение пенсий военным пенсионерам в 2019 году

За выплату пенсий бывшим военным отвечает Министерство обороны РФ. На размер и начисления обеспечения влияют несколько факторов. Сумма выплат ежегодно пересматривается. В 2019 году размер пенсии увеличится только осенью.

За счет чего растут пенсии военнослужащих

В отличие от гражданского обеспечения (страхового, государственного и социального), расчет пенсии у армейцев имеет свою специфику. Размер выплат напрямую зависит от нескольких факторов:

  1. Сумма денежного довольствия военнослужащих. СДД рассчитывается в рублях и состоит из оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности. При стандартной 20-летней выслуге начисляется 50% от СДД. За каждый год воинского стажа сверх законодательно установленного значения полагается дополнительно 3%.
  2. Понижающий коэффициент (ПК). К пенсии бывшего военнослужащего применяется ПК, размер которого по закону должен увеличиваться каждый год на 2%.
  3. Непосредственная индексация. Согласно Постановлению правительства РФ № 238 (07.03.2018), коэффициент с 1 января 2019 года установлен на значении 1,04.
  4. Индивидуальные надбавки. Пенсионный доход военного, вышедшего в отставку, увеличивается на определенный процент, если пенсионер, например, является ветераном или имеет инвалидность.
Монеты, купюры и калькулятор

Повышение военных пенсий в 2019 году

С 2019 пенсионное обеспечение военнослужащих, уволенных из армии в запас, вновь подлежит ежегодной индексации. До этого был введен мораторий на увеличение выплат. В январе 2019 года пенсионных довольствие армейцев выросло на 4%. Значение определено Постановлением правительства. Коэффициент подлежит ежегодному перерасчету.

Повышение пенсий военным пенсионерам в 2019 году запланировано с 1 октября. Норма определена законодательно. Поскольку по указу Президента России в 2019 выплаты проиндексированы с января, то октябрьское повышение было отменено. По предложению Правительства дальнейший рост с учетом прогноза уровня инфляции должен составить:

  • 2019 г. – 4,3%;
  • 2020 г. – 3,8%;
  • 2021 г. – 4%.
Пенсионное удостоверение, погоны и деньги

Размер понижающего коэффициента

Расчет пенсионной выплаты военнослужащего осуществляется с применением понижающего коэффициента. Введен он с 2012 года в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране. Тогда его значение составляло 54 %. Планировалось, что ежегодное повышение показателя на 2% поможет достичь к 2034 г. стопроцентного соответствия базовой части пенсии денежному довольствию военного пенсионера.

ПК на 2019 утвержден на значении 72,23%. Что касается цифр для 2019 года, пока Правительство намерено заморозить значение на действующем уровне вплоть до 1 января 2020. Это означает, что выплаты пенсионеров вырастут лишь по одному основанию – индексации довольствия.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Повышение пенсий военным пенсионерам в 2019 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2020

Похожие статьи