Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новые льготы пенсионерам в 2019 году - перечень федеральных и региональных

Люди, вышедшие на заслуженный отдых, помимо пенсии, получают от государства дополнительные привилегии. Они заключаются в предоставлении льгот (налоговые, земельные, транспортные). Дополнительно предусмотрены социальные выплаты, субсидии и компенсации.

Льгота на капремонт для пенсионеров и инвалидов с 1 января 2019 года

Сразу необходимо обратить внимание, что данная льгота носит компенсационный характер и предусмотрена только для неработающих пенсионеров.
Это означает, что старик оплачивает ежемесячный взнос на капремонт, после чего получает возврат денег в размере, оговоренном законодательно:
  • при достижении 70 лет – 50%;
  • 80 лет – 100%.

Для граждан моложе 70 лет компенсация не предусмотрена. Новые льготы пенсионерам в 2019 году предоставляются только по заявительному принципу. Для этого пожилой человек должен самостоятельно или через своего законного представителя подать заявление на возврат ранее уплаченных денежных средств.

С 2019 года вступают в силу новые изменения касательно совместного проживания пенсионеров и инвалидов. Это связано с тем, что в законодательстве на сегодняшний день есть небольшая нестыковка. Она заключается в том, что получить компенсацию могут:

  • одинокопроживающие пенсионеры, достигшие предельного возраста;
  • совместно проживающие супруги – пенсионеры, один из которых достиг предельного возраста;
  • инвалиды 1 и 2 групп, если являются собственниками жилья.

В случае, если пенсионер достиг предельного возраста и является собственником квартиры, но проживает с инвалидом 1 или 2 группы, предоставление компенсации законом не предусмотрено. С принятием изменений, несправедливость с 2019 года будет устранена путем внесения поправок, согласно которым получать региональную компенсацию смогут также пенсионеры старше 70 лет, проживающие с инвалидами 1 и/или 2 групп.

Мужчина делает ремонт

Как оформить

Предоставление компенсации в 2019 году полагается при отсутствии задолженности по оплате капремонта. Для возврата средств пенсионеру необходимо:

  1. Заплатить сумму, указанную в квитанции.
  2. Подготовить определенный пакет документов.
  3. Обратиться в орган соцзащиты населения или Многофункциональный центр.
  4. Составить заявление, приложив к нему подготовленные бумаги.
  5. Дождаться рассмотрения и при положительном вердикте получить причитающуюся сумму.

Помимо квитанции об оплате капремонта, заявитель должен предоставить следующие документы:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  • выписку из лицевого счета или копию домовой книги с информацией по всем зарегистрированным;
  • документальное подтверждение отсутствия трудовой деятельности заявителя и зарегистрированных с ним (например, трудовая книжка или справка из Пенсионного фонда).

Сохранятся ли действующие льготы в 2019 году

Ввиду новой пенсионной реформы, которая стартует с 1 января 2019 года, предполагается увеличение общеустановленного возраста выхода на заслуженный отдых. На первоначальном этапе – во время переходного периода – право на льготы будет действовать для пенсионеров согласно пенсионному возрасту в настоящее время (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

Преференции по налогам

Для граждан, вышедших на заслуженный отдых, законодательно предусмотрены льготы в сфере налогообложения.

Так, например, при обращении в суд с иском до 1 млн рублей пенсионеры освобождаются от уплаты пошлины.
Дополнительно пожилые люди имеют следующие преференции по уплате налогов:

Налог

Размер льготы пенсионерам по старости

Имущественный

Скидка величиной 100% при условии, что недвижимость принадлежит пенсионеру на праве собственности и не используется для предпринимательской деятельности.

Земельный

Льгота является региональной. По федеральному законодательству пенсионеры имеют право лишь на налоговый вычет размером стоимости 6 соток земли. В зависимости от региона проживания пожилой человек уплачивает налог на общих основаниях, со скидкой или полностью освобождаться от него.

Транспортный

Налог относится к разряду региональных, поэтому все вопросы касательно уплаты взноса или наличия льгот необходимо узнавать в местной администрации.

На доходы физических лиц

Пенсии и другие социальные выплаты по линии государства не облагаются подоходным налогом. НДФЛ уплачивается только с зарплаты, если пенсионер продолжает трудиться, выйдя на заслуженный отдых.

Социальная адресная помощь пенсионерам

Пожилые граждане, доход которых не дотягивает до прожиточного минимума (ПМ), относятся к категории малоимущих. Для них предусмотрена дополнительная помощь со стороны государства. Ее размер и вид определяется в каждом случае отдельно:

  • Денежные выплаты. Пенсионер может написать заявление в местное отделение соцзащиты с просьбой оказать ему денежную помощь на приобретение новых товаров, необходимых для ведения домашнего хозяйства (например, холодильник или телевизор). Сделать это разрешается не чаще одного раза в год.
  • Натуральная помощь. В некоторых регионах пенсионерам матпомощь может оказываться в натуральном виде путем передачи продуктов питания, лекарственных средств и предметов гигиены, новой и подержанной одежды и обуви.
  • Социальная доплата к пенсии. По законодательству пенсионное обеспечение не может быть меньше прожиточного минимума, определенного по региону проживания гражданина. В таком случае полагается доплата из федерального бюджета (если ПМ, установленный в регионе ниже общефедерального) или регионального (если ПМ выше общефедерального).
Человек считает деньги

Привилегии в сфере здравоохранения

Социальные льготы пенсионерам распространяются и на сферу здравоохранения. По законодательству старики вправе получать бесплатное медицинское обслуживание в поликлиниках по месту своего проживания. Кроме этого, раз в три года они могут пройти полное обследование совершенно бесплатно. Бывшие военнослужащие вправе получать лечебно-профилактическое обслуживание в ведомственном медучреждении, где они лечились до этого.

Зубное протезирование и прочие стоматологические услуги могут быть полностью бесплатными (из недорогих материалов) или предоставляться на льготных условиях (в зависимости от региона проживания пожилого человека).

Для пенсионеров предусмотрена 50%-ная скидка при покупке лекарств в аптеке по рецепту врача (если медикамент числится в списке льготных препаратов).
Пройти вакцинацию от гриппа пожилые люди могут тоже бесплатно.

Законодательно установлено, что пенсионер может получить денежную компенсацию при отказе от получения набора социальных услуг (НСУ):

  • 828,14 р. – на оплату предоставления услуги путем обеспечения лекарственными препаратами;
  • 128,11 р. – на оплату услуги в виде предоставления путевки на санаторно-курортное лечение (реабилитацию);

Обратите внимание, что для некоторых категорий пенсионеров, например, участников войны или инвалидов, денежная компенсация за отказ от НСУ будет выше. Отказаться от получения всех или некоторых услуг можно только один раз в году, написав соответствующее заявление в ПФР.

Оплата жилья и коммунальных услуг

Если сумма платежей за квартплату и услуги ЖКХ превышает 22% (в некоторых регионах этот показатель может быть меньше) от общего ежемесячного дохода пенсионера, он вправе рассчитывать на субсидию со стороны государства. Получить привилегию могут:

  • собственники жилья;
  • проживающие в квартирах по договору соцнайма;
  • проживающие в государственных или муниципальных квартирах.

Для получения преференции пенсионер должен быть гражданином России, не иметь задолженности по оплате ЖКУ и быть зарегистрированным в жилом помещении. Субсидия оформляется по заявительному принципу путем обращения в органы соцзащиты.

Льготы работающим пенсионерам

Если пожилой человек после выхода на пенсию продолжает трудиться, он вправе воспользоваться некоторыми преференциями:

Льгота

Размер

Налоговый вычет при приобретении жилья

При приобретении недвижимости в новом доме или на вторичном рынке за собственные средства налоговый вычет предоставляется с суммы не более 2 млн рублей.

При использовании ипотеки для покупки недвижимости НВ предоставляется максимум с 3 млн рублей.

Право на дополнительный отпуск

Помимо законодательно установленного отпуска, пожилой человек может в любое время претендовать на дополнительный неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 2 недель

Женщины на сортировке почты

Бесплатный проезд в общественном муниципальном и пригородном транспорте

Для федеральных льготников (ветеранов войны, лиц с инвалидностью, Героев России) предусмотрена возможность бесплатного проезда на всех видах городского (автобусы, метро, трамваи, троллейбусы) и пригородного транспорта. Наряду с этим региональным законодательством установлено, что достигшие пенсионного возраста граждане могут пользоваться общественным транспортом (за исключением такси) посредством:

  • получения компенсационных выплат;
  • реализации льготных билетов;
  • предоставления специальных проездных документов.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новые льготы пенсионерам в 2019 году - перечень федеральных и региональных


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
18 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2020

Похожие статьи