Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Начисление пенсии в 2019 году - изменения в законодательстве, правила расчета и калькулятор

Государственное пособие после окончания трудовой деятельности является важной социальной гарантией – по этой причине пенсионная реформа вызывает большой общественный резонанс. На законодательном уровне планируется изменить систему выхода на заслуженный отдых и размер выплат.

Пенсионная реформа в 2019 году

В июле 2019 г. Госдумой был рассмотрен и принят в первом чтении законопроект, пересматривающий сроки прекращения трудовой деятельности. Если этот закон будет принят, повышение пенсионного возраста в России произойдет уже с 2019 г. Это изменение затронет всех работающих россиян, которым предстоит выходить на заслуженный отдых по старости (в том числе – получателям выплат по государственному обеспечению, если они претендуют на вторую пенсию).

Какие изменения ожидаются

Готовящаяся пенсионная реформа подразумевает большое число нововведений. К числу основных относятся:

  • Постепенное увеличение стандартного возраста для назначения пенсии по старости. Для 2019 г. его величина составляет 60 лет для мужчин и 55 – для женщин.
  • Изменение алгоритма индексации размеров пенсионных выплат. Для неработающих получателей она будет проводиться в начале календарного года, для трудоустроенных – заменена перерасчетом в августе, исправляющим величину обеспечения в связи с поступлением страховых взносов за предыдущий год.
  • Корректировка бюджета Пенсионного фонда России (ПФР), для учета расходов на индексацию в увеличенном размере.
  • Поднятие возрастного барьера при оформлении социальной пенсии по старости.
  • Изменение правил начисления пенсионного обеспечения для льготных категорий граждан (работников северных территорий, по выслуге лет и др.).
Пожилые люди за ноутбуком

Повышение пенсионного возраста

Согласно проекту законодательства, планируется постепенное увеличение сроков выхода на заслуженный отдых. Поэтапное повышение на 1 год будет происходить ежегодно до 2023 г., когда будут достигнуты новые пределы:

  • для мужчин – 65 лет;
  • для женщин – 60 лет.
При этом, согласно поручению президента России, для первых двух лет выход на пенсию будет возможен на льготных условиях – на полгода раньше, чем это полагается по новому алгоритму.
Воспользоваться этой привилегией могут только те, у кого в этом двухлетнем интервале наступает прежний возраст выхода на пенсию.

По арифметическим причинам у граждан не будет возможности воспользоваться этой льготой в первом полугодии 2019 года (например, работник, которому 1.01.2019 исполняется 60 лет, должен будет отработать еще полгода, поэтому может рассчитывать на начисление выплат только с июля). За этот временной интервал оформить государственное обеспечение смогут только:

  • имеющие право получения пенсионных выплат по состоянию на 31.12.2018;
  • те, кому по закону положена досрочная пенсия.

Для второго полугодия 2019 года льготное оформление становится возможным. Этой преференцией смогут воспользоваться:

  • мужчины, родившиеся в 1959 году (и раньше), кому уже исполнилось 60,5 лет;
  • женщины 1964 года рождения (и старше), с возрастом свыше 55,5 лет.

График выхода на заслуженный отдых

Поэтапный характер изменения пенсионного возраста и льготные условия для определенных лиц предназначены для того, чтобы сгладить резкие изменения требований. Таблица показывает новые условия назначения пенсии в 2019 году и позднее:

Период выхода на пенсию по прежней схеме

Пенсионный возраст по новому законодательству (в скобках приводятся показатели для льготных условий), лет

Время оформления пенсии по новому законопроекту

Мужчины

Женщины

I полугодие 2019

61 (60,5)

56 (55,5)

II полугодие 2019

II полугодие 2019

I полугодие 2020

I полугодие 2020

62 (61,5)

57 (56,5)

II полугодие 2021

II полугодие 2020

I полугодие 2022

2021

63

58

2024

2022

64

59

2026

Как начисляется пенсия в 2019 году

Исчисление размера государственных выплат зависит от причины назначения обеспечения и величины базовых показателей и может быть проделано каждым получателем индивидуально. Таблица показывает особенности начисления при разных вариантах пенсионного обеспечения:

Виды государственного пенсионного обеспечения

Особенности оформления пенсии

Способ расчета

Страховое

Назначается при достижении установленного возраста, наличии необходимого страхового стажа и требуемого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).

ВСП = КИПК х СИПК + ФВ, где:

  • ВСП – величина страховой пенсии;
  • КИПК – количество ИПК, накопленное пенсионером;
  • СИПК – стоимость 1-го ИПК;
  • ФВ – фиксированная выплата (в 2019 г. Предполагаемый размер – 5 334,19 р.).

Страховое досрочное

Назначается аналогично обычному страховому обеспечению при более ранних сроках назначения пенсионных выплат (за работу во вредных условиях и др.).

Формула начисления аналогична предыдущей.

По государственному пенсионному обеспечению

Имеет разные формы, например за выслугу лет, по потере кормильца, по инвалидности, социальная и др.

Правила начисления зависят от обстоятельств оформления, например, для госслужащих, претендующих на пенсионное обеспечение по выслуге, применяется формула РПО = (СМЗ х 45% - ВСП) + ЧЛП х СМЗ х 3%, где:

  • РПО – размер пенсионного обеспечения;
  • СМЗ – среднемесячный заработок;
  • ВСП – величина страховой пенсии по старости, которую получает гражданин;
  • ЧЛП – число лет превышения стажа свыше 15-летнего срока.

Страховая по возрасту

Начисление новых пенсий по старости в 2019 г. для тех, у кого этого права не было на 31.12.2018, возможно только при обязательном выполнении 3-х условий. Работник должен:

  • достичь установленного законом возраста;
  • наработать необходимый страховой стаж;
  • иметь достаточное количество ИПК.

На время проведения текущей пенсионной реформы все эти показатели ежегодно увеличиваются до тех пор, пока не будут достигнуты установленные пределы. Таблица показывает порядок начисления пенсии страхового типа в 2019 г.:

Получатель выплат

Пенсионный возраст, лет

Страховой стаж, лет

Необходимое количество ИПК

Мужчины / женщины

60,5 / 55,5

10

16,2

В таблице приводятся минимальные требования для оформления пенсии по старости.

Несоответствие хотя-бы одному критерию (например, недостаточное число пенсионных баллов) исключает возможность начисления выплат в 2019 г., откладывая ее на следующие годы.
Гражданам, выходящим на заслуженный отдых позднее установленного возрастного предела, дополнительно к наработанным баллам будут начисляться премиальные ИПК. Денежные купюры в руках у человека

Досрочная для льготных категорий граждан

Законопроект предусматривает изменение требований и к тем труженикам, кто выходит на пенсию раньше установленного срока. К ним относятся:

  • Работающие на Крайнем Севере (и приравненным к нему регионам). Для этой категории граждан возраст выхода на заслуженный отдых будет поэтапно повышаться на 5 лет (с пределом в 60 лет для мужчин и 55 – для женщин). Для оформляющих гособеспечение в 2019-2020 гг. предусмотрены облегченные условия (такие же, как и рассмотренные выше преференции для обычных граждан).
  • Педагогические и медицинские работники. Для них требования к профильному стажу остаются неизменными (25 или 30 лет в зависимости от специфики работы), но с введением специальной отсрочки (максимальный показатель – 8 лет). Ее значение для 2019 г. равно 12 месяцам, значит, имея необходимый стаж в этот год, учитель или медработник получит право закончить трудовую деятельность в 2020 г.

Многодетные матери тоже относятся к льготной категории. Для имеющих 5 и более детей законодательные требования к возрасту не изменяются (то есть, при наличии 15-летнего стажа такие женщины могут выходить на пенсию в 50 лет), для остальных вводятся следующие послабления:

  • Имеющим 4-х детей – уменьшение стандартного пенсионного возраста на 4 года. В 2019 г. такая женщина может получить право на государственное обеспечение, если ей 52 года.
  • Имеющим 3-х детей – время выхода на заслуженный отдых будет меньше общепринятого на 3 года. Для того, чтобы в 2019 г. такой женщине оформить пенсию, ей надо иметь 53-летний возраст.

Некоторым категориям работников сроки выхода на пенсию не изменяются. Сюда входят:

  • Имеющие право получить досрочную пенсию из-за труда на вредных, особо опасных производствах и тяжелых работах. Перечень этих лиц приводится в Постановлении Правительства Российской Федерации № 537 «О списках производств, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости...» от 18.07.2002.
  • Пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф (аварии на Чернобыльской АЭС и др.). Эта и следующие далее по списку категории работников имеют льготу по возрасту согласно Федеральному Закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013.
  • Работники летно-испытательного состава.
  • Военнослужащие после травм.
  • Родители детей-инвалидов.
Пенсионное удостоверение и деньги

Социальная

Начисление этого государственного обеспечения соотносится с прожиточным минимумом пенсионера (ПМП)
. В зависимости от индексации ПМП, изменяется и размер социального обеспечения – с 1.04.2019 этот вид государственных выплат станет больше на 0,4% и составит 5261,61 рубль. Нововведения реформы коснутся и этих выплат – законодательные требования к разным группам пенсионеров приведены в таблице:

Категория получателей

Возраст оформления выплаты, лет

Мужчины

Женщины

По возрасту (нетрудоспособным гражданам, кто по разным причинам не смог оформить страховые выплаты)

65,5

60,5

Представители малочисленных северных народов

55,5

50,5

Порядок и правила проведения индексации

Изменения пенсионного возраста не касаются тех, кто уже оформил эти государственные выплаты. Начисление пенсии в 2019 году предусматривает традиционную индексацию на прошлогодний (2018 г.) уровень инфляции, причем, это повышение касается только неработающих пенсионеров. Таблица показывает, как изменится размер государственного обеспечения для разных категорий получателей:

Вид пенсионной выплаты

Особенности

Величина для 2019 г., рублей

Индексация, процентов

Размер для 2019 г., рублей

Страховая

Величина 1 ИПК

81,49

7,05

87,24

Фиксированная выплата

4982,90

7,05

5334,19

Среднегодовой размер

14 414

7,05

15 430

По государственному пенсионному обеспечению (в том числе – социальная)

Минимальное значение

5240,65

0,4

5261,61

Правительством было анонсирована прибавка на 1000 рублей к пенсии по старости в 2019 г. – это средний размер увеличения выплат в результате индексации на 7,05%. При этом, по прогнозам Минэкономразвития РФ уровень инфляции к концу 2019 г. составит около 3% (это 432,42 р. в пересчете на среднегодовую величину страховой пенсии), поэтому полноценной прибавкой можно считать только 1000 р. – 432,42 р. = 567,58 р.

Калькулятор расчета пенсии в 2019 году

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Начисление пенсии в 2019 году - изменения в законодательстве, правила расчета и калькулятор


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.09.2018

Похожие статьи