Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Федеральные льготы ветеранам труда - полный перечень налоговых, социальных и медицинских

Особым категориям россиян, заслужившим почет и уважительное отношение общества за определенные заслуги перед страной, на законодательном уровне установлена гарантированная социальная защита. Федеральные льготы предоставлены не только ветеранам военной службы и боевых действий, но и лицам, имеющим специальные награды за трудовые заслуги.

Статус «Ветеран труда федерального назначения»

Понятие ветеранского звания закреплено законом № 5-ФЗ «О ветеранах». К получению статуса с выдачей соответствующего удостоверения представляются труженики при определенном стаже деятельности и награжденные специальными отличительными знаками/получившие звания:

  • граждане с трудовым стажем от 25 лет (мужчины)/20 лет (женщины) или с выслугой, требуемой для назначения пенсии за выслугу лет, и имеющие:
    • орден (медаль) СССР, РФ;
    • почетное звание СССР, РФ;
    • почетную грамоту/личную благодарность от Президента России;
    • отличительный знак от ведомства за заслуги в труде при продолжительности работы от 15 лет в одной экономической отрасли страны;
  • лица, начавшие свой трудовой путь во время ВОВ, будучи несовершеннолетними, и заработавшие страховой стаж от 40 лет (мужчины)/35 лет (женщины).

За россиянами, имеющими от ведомств на 30.06.2016 г. знаки отличия в работе (труде), сохранены федеральные льготы ветеранам труда и право на получение этого статуса. При этом стаж, принимаемый для исчисления пенсии, должен составлять 25/20 лет и выше для мужчин/женщин или равняться стажу, требуемому для назначения пенсии за выслугу лет. Политика государства по отношению к заслуженным гражданам предусматривает дополнительные меры соцподдержки. Такой статус почетного труженика предоставляет определенные льготы для ветерана труда.

Удостоверение «Ветеран труда»

Нормативно-правовое регулирование

Основной регламентирующий документ этой области – Федеральный закон от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах». Ветеранское звание существовало ранее, до принятия в 1995 году указанного акта, но награждение медалью не подкреплялось предоставлением труженику льгот. С утверждением закона меры социальной поддержки ветеранов труда получили федеральную значимость и поддержку.

Статьей 13 указанного документа установлен общий для всех ветеранских категорий комплекс государственных мер:

  • пенсионное содержание, пособия;
  • ежемесячная выплата деньгами;
  • обеспечение жилым помещением;
  • компенсация трат на оплату жилья, коммунальных расходов;
  • медицинское, протезно-ортопедическое лечение.
Нормативно-правовое регулирование

Какими льготами пользуются ветераны труда РФ

Если у гражданина возникает право на социальную поддержку одновременно по нескольким основаниям (например, инвалидность), то основание выбирает сам человек, за исключением ситуаций, отдельно оговоренных законодательством. Помимо отмеченных выше федеральных мер, ветераны-труженики могут получать льготы по услугам, которые дополнительно определяются решениями субъектов РФ:

Услуга

Содержание льготы

Коммунальные платежи

50%-я скидка (компенсационная выплата) при расчетах за все услуги ЖКХ – газ, электро- и водоснабжение, канализация, подогрев воды, отопление, общедомовые показания счетчиков.

50%-я скидка за городской телефон.

Общественный проезд

При наличии удостоверения бесплатный проезд на общественном транспорте в границах пункта проживания (льгота не распространяется на такси, маршрутки).

Медицинское обслуживание и зубное протезирование

Предоставление только при оказании услуг государственными учреждениями здравоохранения.

Обеспечение зубными протезами или компенсация оплаты (сама услуга, работа оплачивается самостоятельно).

Внеочередное медицинское обслуживание.

Предоставление лекарств бесплатно по утвержденному перечню препаратов и назначению врача.

Льготы работающим ветеранам труда

Предоставление работающему пенсионеру-ветерану очередного отпуска в удобный ему период и дополнительных отпускных дней без оплаты (до 14-ти календарных дней).

Налоговые льготы для ветеранов труда

Перенос вычета НДФЛ при приобретении недвижимости на следующий налоговый период.

Освобождение от НДФЛ надбавок и разового пособия к пенсиям от работодателя, дивидендов по акциям предприятия.

Освобождение от налога на имущество (льготы по земельному налогу решаются на региональном уровне).

Монетизация льгот

Федеральные льготы труженикам можно монетизировать, но такая привилегия дана не всем ветеранам, а только федерального значения, таким как Героям Соцтруда, Героям Труда РФ, кавалерам ордена Трудовой Славы (полный перечень категорий на официальном сайте Пенсионного фонда). Денежный эквивалент дает надбавку к пенсионному содержанию и выплачивается в те же сроки, что и пенсия. Компенсация деньгами распространяется на транспортные траты, приобретение лекарств и оплату санаторной путевки.

Размер монетизированных выплат для тружеников-льготников в 2019 году с учетом индексации составляет 1075 р. 19 коп. Из этой общей величины суммы разделяются следующим образом:

Вид ЕДВ

Сумма, р.

Покупка лекарственных средств

828,14

Проезд

1118,94

Санаторно-курортное лечение

128,11

Назначение таких субсидий имеет заявительный характер. Это означает, что пенсионер обращается сам в территориальное отделение Пенсионного фонда с паспортом и документами на льготу (о наличии звания) и заявлением на оформление таких материальных доплат к пенсионному содержанию. Ветеран регионального значения обращается в соцзащиту. Если пенсия гражданина ниже прожиточного минимума, определенного для региона проживания, положена еще социальная доплата к пенсионному содержанию.

Денежные купюры и монеты

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Федеральные льготы ветеранам труда - полный перечень налоговых, социальных и медицинских
Аватар пользователя Аноним 249 Аноним 249

Странно



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2020

Похожие статьи