Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что произойдет, если вы будете делать планку каждый день

Среди большого разнообразий упражнений для укрепления спины, пресса особенно выделяется планка. Человек может получить нагрузку сразу на несколько мышечных групп: статическая нагрузка укрепляет, а не наращивает объем, поэтому можно выполнять упражнение каждый день. Ниже описано, каких результатов вам удастся добиться благодаря планке.

Можно ли похудеть, делая планку каждый день

Планка относится к изометрическим упражнениям, поэтому она значительно влияет на процесс достижения идеальной фигуры. Требуется комплексный подход к решению проблемы, потому что нельзя много есть, выполнять упражнение и при этом худеть. При подборе правильного рациона питания, наличии кардионагрузки (бег, плавание, танцы) вам удастся быстрее достичь желаемого результата.

Планка не обеспечивает самого процесса жиросжигания, потому что создается статическая нагрузка. Она способствует увеличению затрат энергии, что приводит к большему расходу калорий. К тому же крепкие брюшные мышцы спины помогут сделать живот визуально плоским. При ежедневных занятиях, вы сможете добиться заметного рельефа и похудения. Смотрится это гораздо лучше, чем просто худой человек.

7 неожиданных эффектов, если делать планку каждый день

Механика выполнения упражнения очень простая – вам просто нужно занять правильное положение тела. Приседать, делать выпады или отжиматься не нужно, но поддерживать такое положение тела на протяжении длительного времени очень сложно. Это и обеспечивает прекрасную нагрузку на абдоминальные мышцы, грудь, плечи, поясницу, заднюю поверхность бедра. Если делать планку каждый день, с вами произойдут следующие изменения:

  1. Укрепите пресс. Во время упражнения напрягаются все отделы абдоминальных мышц, при этом волокна не просто увеличиваются, но и укрепляются, что помогает поддерживать тонус живота и не давать ему выпячиваться.
  2. Уменьшается риск травмы позвоночника или спины. Крепкая мускулатура помогает избавиться от болей в пояснице, обеспечить надежную поддержку. Это значительно понижает риск получения травмы.
  3. Ускорение метаболизма. При выполнении планки каждый день вы заставляете работать большую часть мышц вашего тела. Это повышает энергозатраты, значит и скорость обмена веществ в организме. Это благоприятно влияет на процесс похудения.
  4. Улучшение осанки. Крепкие мышцы будут обеспечивать необходимую поддержку позвоночнику, что улучшит вашу осанку.
  5. Улучшение равновесия. Крепкий мышечный корсет поможет вам лучше удерживать себя в шатких положениях.
  6. Повышение выносливости. Если делать каждый день планку, то вам придется каждый раз увеличивать длительность удержания позиции. Благодаря этому произойдет увеличение запаса выносливости ваших мышц.
  7. Психологический фактор. Любые тренировки помогают избавиться от стресса, тревожности, вернуть эмоциональное спокойствие.
Девушка выполняет упражнение Планка

Улучшение тонуса основной группы мышц

Поддержку внутренних органов обеспечивают мышцы кора, они же влияют на вашу осанку, помогают защитит позвоночник от травм и повреждений. Если каждый день выполнять упражнение, то произойдет укрепление корсета в области живота. Упражнение задействует следующие основные группы мышц:

  • прямая абдоминальная – при правильной форме ее еще называют «кубики»;
  • поперечная – помогает при попытке поднять большой вес;
  • косые (боковые) – отвечают за процесс наклона, скручивания в талии;
  • ягодицы – красивый рельеф.

Укрепление мышечного корсета

Основные виды тренировок пресса и спины приводят к увеличению объема мышечной массы. Не все ставят перед собой цель накачаться: девушки, к примеру, хотят улучшить фигуру. Планка помогает укрепить мышечные волокна, но при этом не вызывает их взрывной рост. При выполнении каждый день произойдет уменьшение талии, перестанет торчать живот в нижней части, пройдут любые боли в спине.

Снижение риска травм спины и позвоночника

Основные повреждения поясница получает во время наклонов, попытке поднять тяжесть с пола или при длительном пребывании в согнутом состоянии. Планка обладает высокой эффективностью и при этом не создает дополнительной нагрузки на суставы. Вы прокачиваете все туловище, включая мышцы рук, плеч, ног. Крепкий корсет помогает держать позвоночник и защищать его от любых повреждений, снижая риск получить травму.

Техника выполнения боковой Планки

Улучшение осанки

Укрепление мышечного корсета туловища помогает распрямить плечи, выровнять позвоночник. Выполняя каждый день планку, можно добиться грациозной осанки уже через месяц. Произойдет укрепление мышечного корсета не только верхнего, нижнего и бокового пресса, но и мышц в области лопаток, что поможет выпрямить спину, расправить плечи и проще держать правильную осанку.

Ускорение обменных процессов в организме

Регулярные выполнения планки каждый день помогут сжигать калории. Это физическая нагрузка, которая потребляет запасы энергии (калорий) и способствует процессу похудения, обеспечит ускорение обмена веществ, нормализацию баланса жировых отложений. При этом выполнение самого упражнения будет отнимать у вас от 10 до 15 минут в день.

Сантиметр на талии

Развитие гибкости и чувства равновесия

Умение держаться в неустойчивых положениях, к примеру, на одной ноге, во многом зависит от вашей мускулатуры. Те, кто будут выполнять планку каждый день, смогут значительно улучшить чувство равновесия. В процессе удержания положения задействован пресс, спина. При правильном выполнении планки у вас не возникнет проблем с тем, чтобы долго стоять на одной ноге. Это важно не только для равновесия, но и для любых занятий спортом в целом.

Укрепление нервной системы и снятие стресса

Занятия спортом положительно влияют на эмоциональное состояние человека: снимают напряжение, симптомы стресса, повышают настроение, «перезагружают» мозг. Выполнять каждый день планку особенно рекомендуется людям с малоподвижным образом жизни. Если не тренировать свое тело, то начнется ожирение, атрофируются мышцы, а физические упражнения положительно влияют еще и на состояние нервной системы.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что произойдет, если вы будете делать планку каждый день


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2018

Похожие статьи