Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Перевод денег с карты на карту через мобильное приложение, банкомат или в отделении банка

Держатели банковских карточек часто переводят друг другу деньги. Такие транзакции просты, удобны и отнимают минимум времени. Совершать операции может любой владелец пластика, обзаведшийся продуктом платежных систем Visa или MasterCard. Проводя транзакцию, следует учитывать технические нюансы работы онлайн-сервиса банка, выпустившего карточку, возможную комиссию за услугу переброски денег и ограничения количества и объема сумм совершаемых операций.

Как перевести деньги с карты на карту

Проводить транзакции с использованием пластика можно разными способами. Денежные переводы с одной карточки на другую доступны, как правило, для владельцев продуктов следующих платежных систем: Visa и Visa Electron, MasterCard, Maestro, American Express, “МИР”. Осуществить транзакцию можно следующими способами:

  1. Воспользоваться онлайн-сервисом кредитной организации: например, через сайт банка.
  2. Задействовать платежную систему – посредника, предоставляющего услуги перевода денег: российские – ВТБ-Спринт, Блиц; международные – ЮНИСТРИМ, Лидер; трансконтинентальные – iKobo, Western Union. Размер комиссионных за операцию составляет от 0,3 до 15%. Пользоваться этими сервисами имеет смысл, если банки-эмитенты не заключали договора о сотрудничестве и перечисление средств реципиенту при использовании выпущенных ими продуктов невозможно, или при ставках комиссионных, превышающих тарифы посредника.
  3. Обратившись к оператору горячей линии.
  4. Самостоятельно, воспользовавшись услугой мобильного банкинга (например, через мобильное приложение).
  5. Используя терминал или банкомат кредитного учреждения.
  6. Обратившись к сотруднику отделения финансовой организации, через кассу.

Какие сведения о получателе необходимо знать

Чтобы перечислять друг другу деньги, клиенты-держатели пластика одного и того же банка могут обойтись номером карточки или мобильного телефона бенефициара. Если требуется совершить перевод с карты на карту другого банка, понадобится указать полные реквизиты получателя финансовых средств:

  • Наименование кредитной организации реципиента.
  • Двадцатизначный счет карточки бенефициара. Не путать его с номером.
  • БИК, ИНН, КПП банка получателя денег.
  • Фамилия, имя, отчество реципиента.
Реквизиты получателя

Перевод денег с карты на карту сбербанка

Клиент организации может осуществить и перевод с карты Сбербанка на карту Сбербанка, и перечисление денег на счет пластика, выданного другим финансовым учреждением. В первом случае комиссия не взимается, и для того, чтобы провести транзакцию, достаточной будет информация о номере карточки получателя. Операции возможны с любым видом продукта: кредитным, дебетовым, универсальным. Отмене переводы денег с карты на карту не подлежат – в случае осуществления ошибочной операции придется связываться с их получателем или сотрудником контактного центра по номеру 900.

Мобильное приложение банка

Клиент Сбербанка может совершать транзакции, используя мобильное приложение. Алгоритм действий:

  1. Подключите свой смартфон к интернету.
  2. Посетите сайт организации, скачайте приложение Сбербанк Онлайн.
  3. На своем смартфоне зайдите в приложение и выполните следующие действия: выберите нижнее меню – опцию «Платежи» - пункт «Клиенту Сбербанка».
  4. Введите в поисковую строку имя получателя, номер его телефона или карточки, укажите сумму перевода.
  5. Если вы перечисляете деньги держателю пластика, выданного другим финансовым учреждением, введите полную информацию о получателе.
  6. Подтвердите операцию.

SMS-команда

Управлять своим счетом можно и посредством sms-команд. Для того, чтобы осуществить перевод денег с карты на карту, используя этот вариант, выполните следующие действия:

  1. Возьмите любой мобильник – подойдет даже самая простая конфигурация.
  2. Подключите полный пакет SMS-услуги Мобильный банк.
  3. Отправьте на короткий номер 900 сообщение: ПЕРЕВОД (номер телефона получателя) (сумма транзакции).

Сбербанк-Онлайн

Чтобы сделать перевод с карты на карту через интернет, клиенту Сбербанка понадобится компьютер, подключенный к мировой паутине, и регистрация учетки на сайте кредитной организации. Пошаговый алгоритм действий:

  1. Выберите в личном кабинете пункт «Переводы и платежи».
  2. Нажмите опцию «Перевод клиенту Сбербанка» или «Перевод на карту в другом банке».
  3. Заполните все поля. Если вы перечисляете деньги клиенту Сбербанка, внесите номер карточки получателя. При перечислении финансовых средств держателю «чужого» пластика, введите всю необходимую информацию о реципиенте.
  4. Одобрите операцию.
  5. Получите сообщение с sms-паролем подтверждения и введите его в последнее поле, чтобы закончить транзакцию.

Через банкомат

В этом случае вам понадобится карточка Сбербанка. Выполните следующие действия:

  1. Вставьте пластик в банкомат.
  2. Введите пин-код.
  3. Выберите в меню «Платежи и переводы».
  4. Укажите тип операции – «Перевод средств».
  5. Следуйте подсказкам.
  6. Осуществив транзакцию, обязательно запросите чек о только что проведенной операции и проверьте баланс – остаток по счету карточки.
Интерфейс банкомата Сбербанка

Card2card Тинькофф Банка

Кредитным учреждением предоставляется функция Card2card. Продукты, не поддерживающие технологию 3DSecure, использоваться не могут. Комиссионные за онлайн-переводы на карточки других банков составят 1,5% (минимум – 30 рублей). Чтобы провести транзакцию через интернет, следует войти на сайт организации, заполнить все поля электронной формы и подтвердить операцию, нажав кнопку «Перевести».

Перевод с карты на карту онлайн стороннего банка

Перевод с карты Тинькофф на карту Сбербанка, Альфа-Банка, ВТБ 24, Газпромбанка, Хоум Кредит Банка, Райффайзенбанка, Банка Москвы и других кредитных организаций осуществляется при условии оплаты отправителем комиссии в размере 1,5%. Использовать для транзакции кредитку невыгодно: комиссия составит 2,9% плюс 290 рублей либо 390 рублей независимо от суммы. Так происходит потому, что перевод с кредитки расценивается как снятие наличных средств.

Время зачисления перевода на счет получателя

При перечислении с одной карточки Тинькофф Банка на другую деньги зачисляются мгновенно. Если клиент сделал перевод на карту Тинькофф с карты Сбербанка, Газпромбанка, Райффайзенбанка, ВТБ 24 и других финансовых организаций, может потребоваться дополнительное время: от 5 минут для продуктов Visa до 5 дней (в редких случаях), для пластика системы MasterCard от 1 до 5 суток.

Как отправить деньги с карты на карту в Альфа-Банке

Осуществить перечисление денежных средств с одной карточки на другую клиент Альфа-Банка может онлайн через сайт организации, в отделении учреждения и воспользовавшись его банкоматами. Чтобы совершить транзакцию, понадобится номер пластика получателя. Реципиенту, владеющему продуктом, выпущенным этой же банковской организацией, гарантируется моментальное поступление средств. Перекинуть деньги с одной карточки на другую можно с помощью сервиса «Альфа-Клик»:

  1. Зайдите в Интернет-банк.
  2. Выберите раздел «Переводы», тип операции «С карты на карту».
  3. Заполните поля: номер, срок действия, CVC2/CVV2 карточки отправителя, сумму онлайн-перевода в национальной или иностранной валюте, номер пластика получателя, ФИО и адрес (запрашиваются для осуществления международных транзакций держателю продукта, который выдал другой банк-эмитент).
  4. Нажмите кнопку «Отправить деньги».
  5. Подтвердите операцию, введя полученный sms-пароль.

Перечисление средств в ПромсвязьБанке

Клиент ПромсвязьБанка (далее – ПСБ) может перебросить денежные средства с одной карточки на другую несколькими способами: используя банкомат кредитной организации, непосредственно в отделении, обратившись к сотруднику, через официальный сайт. На портале ПСБ размещена электронная форма, упрощающая проведение операции. Отправителю денег следует заполнить все предложенные поля, подтвердить согласие с условиями оферты и перевести деньги.

Комиссия за перевод

В среднем комиссионные, взимаемые за перечисление финансовых средств с одной карточки на другую, составляют от 0% (если держатели пластика обслуживаются в одной организации) до 5 – 6 %. Краткий информационный обзор:

Наименование кредитной организации

Между карточками внутри одной организации

На пластик в другом финансовом учреждении

С дебетовки

С кредитки

По России

Международный перевод в другую страну

Сбербанк

Беспроцентная (не взимается)

5,5%

1,5%, 50 – 1 000 р.

ПСБ

3,5%, от 299 р.

1,5% (минимум – 30 рублей)

Тинькофф-Банк

2,9%+290 р. или 390 р.

1,5%

Альфа-Банк

5,9%, от 100 р.

1,95%

2% + или 40 российских рублей, или 1,3 долларов США, или 1 евро

Лимиты и ограничения

Каждая кредитная организация выставляет свои условия для осуществления перевода денежных средств с одной карточки на другую. В них входят и ограничения объема финансовых потоков:

Наименование организации

Максимальная перечисляемая сумма (р.)

За сутки

За месяц

Сбербанк

Через терминалы самообслуживания:

Visa Gold
MasterCard Gold

300 000

10 млн

Visa Platinum
MasterCard Platinum

50 млн

Visa Classic, MasterCard Standart

200 000

5 млн

Все виды Maestro, Visa Electron

100 000

Через сервис «Сбербанк Онлайн» с подтверждением операции:

Одноразовым паролем

3 000

15 млн

Посредством СМС-сообщений

100 000

По специальному шаблону сервиса

500 000

Через мобильный банк:

8 000

250 000

ПСБ

150 000

600 000

Тинькофф-Банк

75 000

500 000

Альфа-Банк

75 000

160 000

Сбербанк России

Условия совершения транзакций для держателей пластиковых продуктов Сбербанка одни из самых выгодных из-за высоких лимитов на суммы операций. Ограничения:

  • дневной лимит объема транзакции, совершаемой через мобильное приложение Сбербанк Онлайн – 1 млн р.;
  • суточное ограничение на перечисления денег посредством SMS-команд – до 8 тыс. р., не более 10 операций;
  • с помощью интернет-банкинга с карточки Сбербанка можно перевести на другой пластик до 1 млн. р.;
  • через кассу в отделении кредитной организации допускается перечисление любых сумм без ограничений.
Сбербанк России

Тинькофф-Банк

Условия совершения транзакций клиентами включают определенные лимиты. Перечислить деньги с карты на карту клиенты Тинькофф-Банка смогут со следующими ограничениями:

  • 1 перевод – не выше 75 тыс. р.;
  • ежесуточно – не более 5 операций по перечислению средств с одной карточки на другую;
  • максимальная сумма транзакций за 1 календарный месяц – 0,5 млн р.;
  • допустимый объем операций по карточкам Visa не может превышать 300 тыс. р. за 4 дня;
  • количество транзакций – не более 20 ежемесячно.

Альфа-Банк

Ограничения, введенные этой кредитной организацией, имеют особенность: лимит на съем наличных денег будет уменьшен на сумму транзакции, если таковая имела место в дату получения финансовых средств через банкомат. Условия совершения операций:

  • максимальная сумма 1 перевода без учета комиссии – 100 тыс. р.;
  • предельно допустимый объем всех операций по перечислению средств с одного пластика на другой – 150 тыс. р. ежесуточно;
  • ежемесячно клиент может перевести с карточки Альфа-Банка на другую до 1,5 млн р.;
  • максимальное количество транзакций – 50 операций/в мес.

ПромсвязьБанк

Надежный банк с удобными и гибкими условиями. Перевести денежные средства с карточки ПСБ на другой пластик можно со следующими ограничениями:

  • дневной предел объема транзакций – 150 тыс. р. без учета комиссии;
  • максимальная сумма операций за 1 календарный месяц – 600 тыс. р.;
  • допустимое количество переводов с использованием одной и той же карточки:
  1. ежесуточно – до 4 операций;
  2. каждые 4 дня – не более 15 транзакций.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Перевод денег с карты на карту через мобильное приложение, банкомат или в отделении банка


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.05.2018

Похожие статьи