Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 способов сэкономить на заправке - как выбрать качественное топливо, лучшее время и день недели, присадки

Очередной визит на автомобильную заправку может снизить эмоциональный настрой у каждого владельца транспортного средства. Это обусловлено тем, что ежемесячно в кассе такого заведения остаются тысячи кровно заработанных рублей. Годичные подсчеты трат на бензин заставят задуматься об экономии даже людей с высокооплачиваемой работой. По этой причине было бы неплохо узнать какие есть способы экономии бензина и воспользоваться несколькими из них.

Как сэкономить на заправке автомобиля

Сэкономить на АЗС в настоящее время можно самыми разными способами. Одни из них предполагают экономию на качестве используемого бензина, вторые – на видах заправки (т.е. отдавать предпочтение тем, что имеют самообслуживание), третьи – на использовании специальных транспортных карт, на которые зачисляются бонусы и т.п. В зависимости от выбранного способа будет зависеть то, как много вы сможете сэкономить на приобретении топлива.

10 способов, как сэкономить на заправке: самый простой вариант заключается в том, чтобы объездить несколько автозаправочных станций (чем больше, тем лучше), записать цены на предлагаемые ими марки бензина, после чего сравнить их и сделать лучший выбор. Правда, этот способ является длительным, к тому же вам придется постоянно мониторить цены, ведь самая дешевая АЗС через месяц-два может резко поднять цены. Сэкономить на топливе можно и путем уменьшения расхода на него за счет нескольких факторов:

  • Шины. Некоторые ведущие автопроизводители устанавливают на свои автомобили энергосберегающие шины. Они представляют собой покрышки, которые имеют меньшее сопротивление качению, что обеспечивает экономию топлива в пределах нескольких процентов – не более 5%. Их основным недостатком является более высокая стоимость по сравнению с обычными покрышками. Кроме того, необходимо выполнять инструкции относительно давления в штатной резине при движении с большими скоростями. Подняв давление на 0,2 бара перед длительной поездкой, вы обеспечите немного меньший расход топлива. Пониженное давление ухудшит экономичность и управляемость, но покрышки не должны быть и чрезмерно накаченными.
  • Фильтры. Расход топлива может меняться в зависимости от типа фильтра, который бывает масляным и воздушным. Правда, изменяется он в пределах нескольких процентов и тип фильтра влияет на расход топлива на порядок меньше, чем его реальное состояние. Особенно важным является сопротивление воздушного фильтра: чем оно выше, тем уже наполнение цилиндров, что сразу влияет на расход бензина. В зависимости от производителя сопротивление воздушного фильтра меняется чуть ли не в 2-3 раза.
  • Свечи. Удачно подобранная пара свечей и проводов может улучшить экономичность двигателя на 2-3 %. Платиновые и иридиевые «живут» в 3-4 раза дольше обычных.
  • Моторное масло. Почти все современные виды масел от SL и выше можно считать энергосберегающими. Об экономии здесь можно говорить только по сравнению с более «древними» маслами, например, 15W-40 класса SJ.
Автомобиль на заправке

Способы экономии при заправке машины – топ 10

Экономия бензина возможна и с использованием других способов, которые не связаны с техническими параметрами транспортного средства. Ввиду большого количества автозаправочных станций, многие предприятия такого типа вследствие конкурентной борьбы могут предлагать более низкие цены или специальные программы лояльности. В любом случае есть немало экономически выгодных способов, благодаря которым вы сможете экономить от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей в месяц.

Выбор качественного горючего

Каждый известный бред реализует на своих заправочных комплексах не только обычное топливо, но и модифицированное с тем же октановым числом. Усовершенствованное топливо обойдется несколько дороже, но оно имеет лучшие характеристики. За счет хороших моющих свойств этот бензин помогает очищать топливную систему и камеры сгорания двигателя автомобиля.

Периодические затраты на усовершенствованное горючее окупаются благодаря повышению эффективности сгорания бензина в двигателе транспортного средства. Все это происходит на фоне общего снижения расхода горючего, т.е. с одной стороны вы платите больше за каждый литр, но в целом выходит, что вы тратите меньше топлива и денег. Не повредят и специальные препараты, которые способны повышать октановое число и выводить воду из бензобака, но не злоупотребляйте ими.

Использование бензина с минимально допустимым октановым числом

Многие автомобили, которые адаптированы к отечественному рынку, допускают эксплуатацию на горючем с разным октановым числом – в пределах 92-98. Самым подходящим и нормальным для современных моторов считается горючее с октановым числом 95 – под него эти двигатели изначально и разрабатываются. Использование топлива с октановым числом 92 (если это допускается автопроизводителем) почти никаким образом не сказывается на ресурсе и работе двигателя. При этом вы сможете испытать реальную экономию средств уже при первых нескольких заправках.

Отказ от дешевого топлива на неизвестных заправках или у частников в канистрах

Немалая часть автовладельцев не может устоять при виде заманчивой придорожной рекламы в виде вывески, на которой указана стоимость топлива на 1-2 рубля меньше привычной. Выходит, что с одного бака можно сэкономить как минимум сто рублей, но не стоит радоваться. В таких случаях часто есть подвох в виде некачественного горючего или других относительно законных способов отъема вроде бы сэкономленных денег.

Не забывайте, что дешевое топливо вряд ли может быть хорошим. «Левое» горючее быстро износит двигатель вашего транспортного средства, в результате его ремонт обойдется очень дорого. Согласно некоторым исследованиям иностранных специалистов, продукция такого типа способна вызывать до 19 раз больше отложений в двигателе, чем действительно качественное топливо. Экономии в этом случае никакой нет, напротив, вы медленно, но верно начнете уничтожать свою же машину.

Пополнение запаса топлива до сигнала датчика уровня бензина

Запомните, что не рекомендуется ездить на «резерве». Многие владельцы машин не задумываются о необходимости заправки до тех пор, пока на приборной панели не загорится сигнальная лампа «резерва». С этого момента в большинстве случаев можно накатать не больше 70 км до тех пор, пока машина полностью не остановиться. Такой подход в целом не оправдан. Погружные топливные насосы (современные) охлаждаются самим топливом. Если вы доведете уровень горючего в баке до минимальной отметки, то есть риск спалить двигатель и попасть на дорогостоящий ремонт.

Датчик топлива на панели автомобиля

Не заправляться «свежим» бензином во время слива горючего в подземные хранилища

При виде бензовоза, который сливает свежее топливо в подземные хранилища заправочной станции, многие владельцы автомобилей спешат заправить свои машины так называемым «свежаком». При этом обязательно учтите, что ничего хорошего в этом топливе нет. Подземные резервуары комплекса с течением времени обрастают всевозможными загрязнениями, оседающими на стенках и дне цистерн. При сливе свежего горючего поднимается грязь, которая смешивается во всем объеме топлива. Никакие системы фильтрации не способны отловить мелкую фракцию, которая попадает в бензобак.

Выбор ночного времени суток для заправки авто

Такая рекомендация может показаться некоторым автолюбителям немного странной, но в действительности она работает по нескольким причинам. Многие АЗС корректируют свои ценники в соответствии со временем суток и спросом на бензин. Выходит, что за дневное время прайсы часто растут вверх (особенно на мелких региональных «ноунейм» заправках), а к полуночи стоимость на все виды топлива вновь немного опускается.

Описанным способом руководители заправочных станций пытаются переменить к себе клиентов в «глухое» время. Помимо этого, в ночное время суток вы вряд ли столкнетесь с очередью к бензоколонке, поэтому вам не придется тратить лишнее время и понапрасну жечь горючее, на котором вы как раз пытаетесь сэкономить. Не следует забывать и о физических свойствах бензина, ведь чем ниже температура, тем выше будет плотность при том же объеме. Это говорит о том, что ночью за те же деньги вы сможете получить больше топлива, чем при заправке днем.

Среда - оптимальный день для покупки горючего

Решив начать экономить на заправках, старайтесь заполнять бензобак своего авто по средам. Ценники на АЗС меняются в зависимости не только от времени суток, но даже дня недели. По данным некоторых экспертов, лучший шанс сэкономить проявляется по средам. Ценники на топливо начинают пускаться в рост с начала недели или с выходных, а в среду – стабилизироваться на более-менее адекватном уровне. Выходит, что в выходные дни и праздники от заправки авто лучше отказаться, т.к. в эти дни ценники будут максимальными.

Использование программ лояльности

Серьезные игроки топливного рынка в нынешнее время предлагают своим клиентам разнообразные программы лояльности, которые реально помогают экономить деньги. Не следует забывать и о том, что современные автозаправочные станции сильно отличаются от тех, что были 10-20 лет назад. Это не просто место, где можно заполнить бензобак, но и отдохнуть, подкрепиться, помыть авто, проверить давление в шинах, купить расходники и аксессуары. Там, как и в любых других магазинах, имеются скидки и бонусные системы для постоянных покупателей.

Программа лояльности сильно разнится в зависимости от сети, где вы привыкли покупать бензин, но в любом случае это хороший способ сэкономить часть семейного бюджета. Кроме того, на заправках, принадлежащих известным брендам в области торговли топливом, вы гарантировано приобретаете бензин высокого качества. Изучив ценники крупных сетей, уровень сервиса и условия программ лояльности, вы сможете определиться с оптимальным вариантом. Ознакомьтесь со сравнительной таблицей пяти программ:

ГАЗПРОМНЕФТЬ

ТНК

BP

NESTE

SHELL

Наименование программы лояльности

«Нам по пути»

Carbon

«Малина»

Магнитная карта Neste

Shell CLUBSMART

Сколько нужно заплатить за вход в программу

Бесплатно

100 рублей

бесплатно

150 рублей

бесплатно

География распространения

Вся Россия

Вся Россия

Вся Россия

Вся Россия, а также Литва, Латвия, Эстония, Финляндия

Вся Россия

Количество заправок на территории РФ

1100

800

110

59

79

Наименование единицы накопления

Бонус

Бонус

Балл

Скидка, рубли

Балл

За что начисляют и сколько в единицах накопления

При приобретении обычного топлива

6-10

5

40 баллов за каждые 300 р.

40 к./л

1

При приобретении фирменного топлива

6-10

0

40 баллов за каждые 300 р.

40 к./л

2-3

При покупки товаров в магазине

6-10

15

40 баллов за каждые 300 р.

Скидка до 10%

От 25 до 600 баллов на некоторые виды товаров

Примерный размер скидки

До 7%

1 % при заправке обычным бензином и 2% при заправке фирменным

До 1%

До 1,5%

До 1%

Одной из популярных бонусных программ является «Нам по пути» от «Газпромнефти». Чтобы стать ее участником, нужно только заполнить анкету и получить свою накопительную карту. Заправляясь на АЗС этой сети, вы сможете сэкономить на покупке топлива до 7% денег. При этом определены три статуса участника программы: платиновый, золотой, серебряный. Статус будет меняться автоматически в начале каждого месяца от того, сколько вы потратили на покупку бензина за прошедший месяц:

  • серебряный – меньше 3 000 р.;
  • золотой – от 3001 до 7 000 р.;
  • платиновый – от 70001 р.

Так при совершении покупкой вы сможете копить бонусы. За каждые потраченные 20 р. вам будут начислять бонусы в соответствии с текущим статусом:

  • серебряный – 6;
  • золотой – 8;
  • платиновый – 10.

Кроме того, в праздники и по будням с 22:00 до 7:00, и при покупке от 600 р. вы будете получать экстра-бонусы. За каждые 10 р вам начислят 1 такой бонус. Расчет бонусов в этом случае следующий:

В будние дни с 7:00 до 22:00

Статус

200 р.

400 р.

600 р.

800 р.

1000 р.

Серебряный

60

120

240

320

400

Золотой

80

160

300

400

500

Платиновый

100

200

360

480

600

В будние дни с 22:00 до 7:00, по выходным, государственным праздничным дням

Серебряный

80

160

300

400

500

Золотой

100

200

360

480

600

Платиновый

120

240

420

560

700

Полученные в итоге бонусы можно будет потратить только на следующий день. Тратить их при этом разрешается на топливо, товары и услуги на любой АЗС, относящейся к сети «Газпромнефть». Текущий курс: 10 бонусов = 1 рублю. Например, при платиновом статусе вы потратите 7000 р., в результате вам начислят 4200 бонусов (в среднем). Они равны 420 р. – это уже 6% от потраченных за месяц средств. Максимальная экономия равна 7% при условии, что вы будете заправляться на сумму от 600 р. и делать это с 22:00 до 7:00 или по праздникам, выходным.

Еще один неплохой вариант – программа лояльности ТНК Carbon, которая основывается на том же принципе: чем больше покупаете, тем лучше дополнительная выгода. Полученные бонусы можно потратить на АЗС ТНГ и в торговых точках, которые считаются партнерами программы. Делая приобретения от 10 рублей, вы будете получать бонусы в соответствии с этой сеткой:

  • при приобретении обычного горючего – 5 бонусов за 50 р.;
  • при приобретении горючего Pulsar – 10 бонусов за 50 р.;
  • при приобретении товаров в магазине – 15 бонусов за 50 р.

У концерна Shell есть программа лояльности Shell CLUBSMART, на которую начисляются баллы при покупке товаров или заправке авто. Есть возможность обменять накопленные баллы на подарки от Shell. За каждые потраченные для покупки товаров 40 рублей начисляется 1 балл, по горючему схема несколько иная:

  • 1 л дизеля, АИ-92, АИ-95 – 1 балл;
  • 1 л Shell V-Power – 2 балла (по выходным 4);
  • 1 л Shell V-Power Racing – 3 балла (по выходным 6).
Логотип Shell

Оплата бензина банковскими картами с кэшбэком

Еще один отличный вариант среди 10 способов сэкономить на заправке – это оплата бензина и прочих покупок при помощи банковской карты. На сегодняшний день многие банки предлагают воспользоваться системой кэшбэк. Работает она по очень простой схеме: по истечении определенного отрезка времени на банковскую карту, которой вы осуществляете оплату покупок, будет возвращаться часть потраченных денег.

В этом случае речь идет об отсроченной скидке, которая стимулирует держателя банковской карточки активно пользоваться ею. Такой подход поможет сэкономить в среднем 0,5-3% от стоимости сделанной покупки. Приняв во внимание весомые затраты на бензин, нередко речь идет о значительных суммах. Функцию кэшбэк предоставляют многие крупные банковские учреждения. Несколько популярных дебетовых и кредитных банковских карт с процентом кэшбэка:

Название банка

Название карты

Процент кэшбэка

РОСБАНК

Сверхкарта +

До 7%

Райффайзенбанк

# ВСЕСРАЗУ

До 5%

ВТБ

Мультикарта

До 10%

ОТП Банк

Молния

До 3%

Росгосстрах Банк

Отличная карта

До 5%

Альфа-Банк

Cash Back

До 10%

Россельхозбанк

Ультра

До 5%

РОСБАНК

Автокарта

До 5%

СКБ-банк

Карта Добра

До 3%

Авангард банк

MasterCard World

1%

Сбербанк

Карта Visa с большими бонусами Спасибо

До 9,5%

Росси

Живые Деньги

1%

Автоматические АЗС

Сэкономить на покупке топлива можно и путем выбора типа автозаправочной станции. Немалую популярность и распространение приобрели автоматические АЗС, топливо на которых стоит дешевле, чем на обычных. Связано это с тем, что они работают без заправщиков и кассиров – такие АЗС активно распространены во многих странах Европы. Процесс заправки при этом максимально прост для покупателей и эффективен для владельцев АЗС. К тому же, на такой заправочной станции не нужно оставлять в машину, чтобы дойти до кассы, ждать оператора. Экономия на топливе выходит за счет самообслуживания.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 способов сэкономить на заправке - как выбрать качественное топливо, лучшее время и день недели, присадки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.02.2018

Похожие статьи