Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Пражский крысарик - характеристика и описание породы, тип шерсти и окрас, содержание в домашних условиях

Эта маленькая собака родом из Чехии, где появилась еще во время Средневековья. Невзирая на ассоциацию, кроме миниатюрных размеров, пражский крысарик не имеет ничего общего с грызунами, а название порода получила за постоянную борьбу с крысами. Небольшие габариты, спокойный темперамент и гармоничное сложение пса делают его превосходным компаньоном для человека.

Собака-крысолов - история возникновения породы

Невозможно точно установить от какого рода псовых произошли чешские крысарики, но специалисты предполагают, что в их жилах смешана кровь терьеров и других маленьких собачек. Потребность в миниатюрных питомцах возникла в период становления культурных изысков: ратлики не только украшали дворцы и хоромы, но также помогали хозяевам согреться зимой и охраняли припасы от грызунов.

Первым описал этих маленьких, но отважных собачек историк Эгинхард в середине 13 века. В 14 столетии ратликами обзавелся Карл V, который был известен своей любовью к собакам. Маленькие крысоловы служили ценным подарком, поэтому жили, как правило, исключительно во дворцах правителей разных стран. Миниатюрные питомцы несли важную службу: перед началом трапезы, собачку садили на стол, где она обходила все блюда, нюхала и пробовала их. Это делали, чтобы защитить правителя и его семью от отравления.

Долгое время история пражских крысариков развивалась исключительно на территории Чехии, что обусловило максимально педантичное разведение животных, поскольку чехи отличаются еще большей предвзятостью в этом деле, чем англичане. Первое название породы «ратлер» переводится с английского как «маленький крысолов». В 17 веке, после битвы на Белой Горе, страна пришла в упадок и крысарики утратили собственную статусность, перекочевав из дворцов в дома крестьян.

У новых хозяев питомцы продолжили нести службу по защите от грызунов. Дамы использовали собачек в качестве модного аксессуара, как живую грелку и приманку для кровососущих паразитов. Питомцы были особенно популярны, когда купание признали грехом и постыдным занятием. После завершения истребления кошек, которые в западной Европе того времени воспринимались, как нечисть, популяция крысариков сильно снизилась. Сегодня ратлики – не самые популярные собачки, но они все так же актуальны для ценителей компаньонских качеств.

Отличия пражского крысарика и той-терьера

Любой неопытный любитель собак вряд ли сможет различить представителей этих пород. Между тем, чешский крысарик и той-терьер имеют несколько ключевых отличий, включая:

  • размеры (русский той весит до 3 кг и имеет высоту в холке до 28 см, а ратлик значительно меньше – около 2 кг и 20 см);
  • форма головы (у ратликов она имеет грушевидную форму, а черепная коробка тоя схожа с типом пинчера);
  • характер (крысарик, по сравнению с тоем, более энергичный и боевой).

Собака породы пражский крысарик

Признание FCI

Стандарт породы был зарегистрирован в Чехии в 1980 году вместе с ее первым официальным представителем. Современные чешские кинологи продолжают восстанавливать породу и претендуют на признание ее Международной Кинологической Федерацией (FCI). При этом, многие крупные организации, занимающиеся кинологией, уже признали пражского крысарика, внеся описание породы в свои реестры. Неустойчивость стандарта пока создает лазейки для недобросовестных производителей, но, когда породу признает FCI, правила будут ужесточены.

Описание породы пражский крысарик

Это маленькая, компактная собака с гармоничным телосложением и пропорциональной мускулатурой. Для пражских ратликов характерен отважный характер и педантичность. В семье питомец всегда дружелюбный, ласковый и милый, а на улице осторожен, сдержан, причем в определенных случаях способна продемонстрировать зубы посторонним людям. Вес крысариков не превышает 2,6 кг, а рост, установленный стандартом, составляет 20-23 см. Для племенной работы оптимальными характеристиками считаются масса тела в 2 кг и рост 20 см.

Отличительные особенности ратлика

Пражский крысарик – крохотная, но подвижная и элегантная собака, отличительной черной которой является голова в форме груши. Ушки у ратлика стоячие, треугольной формы, напоминают латинскую V. Глаза широко посажены, небольшого размера. Породных особенностей у чешских мини-собачек очень много. К ним относится и то, что первая линька у серночек (еще одно название породы) случается в 3 месяца, в то время, как у других питомцев она происходит не раньше 6-8 месяцев. При этом, у крысариков шерсть выпадает клочьями, что нехарактерно для гладкошерстных животных.

Стандарт

Ниже приведенная характеристика не только создает эстетически правильный вид породы, но и гарантирует максимально крепкое здоровье питомца. Принятый чешскими кинологами стандарт собаки подразумевает такие особенности:

  1. Голова. Грушевидной формы, аккуратная, с гармонично выпуклым лбом и ярко выраженной бороздочкой. Затылок хорошо обозначен, имеет округлую форму. При виде сверху лоб выглядит практически квадратным. Лицевая часть короче, чем лобная и составляет примерно половину от общей длины головы. На морде и лбу нет складок кожи, мышцы скул и щек «сухие», глазные дуги хорошо выражены, но не тяжелые. переход между лицевой частью и темечком ярко обозначен, спинка носа ровная, окончание мордочки слегка притупленное, П-образное. Губы тонкие, плотно прилегают и скрывают резцы.
  2. Зубы. Оцениваются без учета первых премоляров, резцы располагаются на параллельных линиях. Челюсти полноценно развитые, сильные.
  3. Нос. У пражских крысариков он небольшой, но чувствительный и подвижный. Пигментирован орган обоняния черным цветом или в тон основному окрасу.
  4. Глаза. Поставлены широко и относительно прямо, допускается незначительная выпуклость. Цвет темный, соответствует окрасу. Веки плотные, пигментированы в тон мочки носа.
  5. Уши. Имеют пропорциональный размер, широко поставлены, стоят под небольшим углом. Хрящ жесткий, допускаются слегка опущенные вперед кончики ушей.
  6. Тело. Имеет практически квадратную форму. По отношению к росту длина его соотносится как 1:1,05, для сук допустим более вытянутый формат. Шея относительно длинная, с продолговатым изгибом. Холка не выражена, находится на одном уровне с поясницей, спина мускулистая, ровная. Глубина грудной клетки составляет около 50% от роста в холке. Поясница сильная, плоская. Круп удлиненный, миниатюрный. Линия паха образует с грудной клеткой красивый изгиб.
  7. Конечности. Поставлены шире крайних линий тела. Лопатки покрыты мускулами, плотно прижаты к корпусу, образуют тупой угол с предплечьем, локти прижаты к груди, пясти стоят под углом относительно к опоре. Задние лапы параллельные, обмускулены лучше передних, могут превосходить их по длине и быть оттянутыми за линию крупа. Кисти крепко собранные, пальцы сжаты, когти темные и загнутые вниз.
  8. Хвост. Укороченный от природы либо имеет естественную длину. Как правило, купируется. Постав не выходит за линию позвоночника. В спокойном состоянии держится низко, при заинтересованности собаки поднимается над уровнем спины.

Пес-крысолов на прогулке

Тип шерсти

Стандарты строго описывает структуру волос этих миниатюрных собак, а вот окраска шерсти приведена широким спектром. Примечательно, что на сайте официального клуба пражских крысариков содержатся фото титулованных особей с белыми пятнами и сомнительными вариантами окраса. Это обусловлено неуточненностью стандарта. В соответствии с чешским описанием, для породными признаются такие типы собак:

  • с короткой шерстью (растительность плотная, однородная по всей длине, короткая и густая, на голове волосы короче, но без залысин);
  • с длинной шерстью (волосяной покров однородный, плотный, укороченный на морде, при этом удлиненные очесы наблюдаются на ушах, груди, тыльной части лап).

Виды окраса

Любой вариант окраса у пражских ратликов может быть с мерлем (не полностью пигментированными волосинками). Подпал у собаки должен быть контрастным и максимально насыщенным. Отметины расположены у питомца на морде, «бровках», пястях, шее, внутренней стороне бедер. Преимуществом считается окрас с двумя раздельными треугольниками в форме песочных часов на груди. Классическими вариантами окрасок шерсти ратлика являются такие:

  • коричнево-подпалый;
  • черно-подпалый;
  • рыжий;
  • шоколадный;
  • красный;
  • коричневый;
  • плащевой рисунок с ярко-красным подпалом без отметин;
  • голубой.

Характер и темперамент

Милый характер этой породы мини-собачек делает прекрасным компаньоном. Ратлики очень активны, подвижны и эмоциональны, при этом они вовсе не навязывают свою компанию хозяину, если видят, что тот не расположен к играм. В отличие от многих других пород, крысарики не выбирает хозяином одного человека, а прекрасно ладит со всей семьей, при этом крайне настороженно относится к чужим.

Одним из ценных качеств собаки является ее привязанность к детям. С другими собаками на одной территории питомец уживается легко, при условии, что те не будет слишком явно претендовать на доминирующее положение. Большинство заводчиков считают, что поведение пражских крысариков похоже на то, как ведут себя крупные собаки: они ловкие, обладают прекрасной реакцией, сообразительностью, не истеричны, как многие маленькие собачки.

Воспитание ратлика, как правило, не вызывает проблем. Дрессуру следует начинать, пока питомец еще щенок, при этом рекомендуется доверить это дело профессионалу. Пражская собачка будет прекрасным компаньоном благодаря таким своим положительным качествам:

  • хорошие способности к обучению, сообразительность, острый ум;
  • ненавязчивость;
  • подвижность, активность, выносливость (ратлик выдерживает длительные прогулки);
  • легко приучается к лотку;
  • удобен в транспортировке;
  • не имеет склонности к агрессии, испугам, безосновательному лаю.

Невзирая на здоровую, уравновешенную нервную систему крысарика, эта маленькая собачка темпераментная, из-за чего иногда могут возникать определенные проблемы. К минусам породы относятся:

  • охотничий инстинкт по отношению к грызунам (по природе своей, собачки являются отличными крысоловами);
  • азартность;
  • излишняя смелость питомца: пес может побежать знакомиться с крупной собакой или даже затеять драку.

Дружелюбие и компанейский характер

Ратлики испытывают высокую потребность в общении со своими хозяевами. Веселые и доброжелательные собачки чешской породы обладают уравновешенным характером и находят общий язык со всеми без исключения членами семьи. Пражский крысарик – собака-компаньон, благодаря компактности которого, ее удобно брать с собой в гости и путешествия. Питомец прекрасно подходит для пенсионера, поскольку ее необязательно каждый раз выгуливать (можно поставить дома лоток), легко поднять на руки при необходимости.

Привязанность к детям

Маленькая пражская собачка отлично относится к деткам, которые являются членами семьи, в которой живет питомец. Крысарик никогда не причинит им вред, тем не менее, лучше объяснить своим домочадцам, что залазить в домик собаки или отнимать у нее игрушки не стоит. Чужие дети, пришедшие в гости вызывают у ратлика настороженность, поэтому с ними животное ведет себя немного холодно и отстраненно.

Эмоциональность и ненавязчивость

Песик любит человеческую компанию и с удовольствием участвует в подвижных играх, однако никогда не надоедает и не навязывается хозяевам, если те не настроены на развлечения. Крысарик очень тонко чувствует настроение людей, и помогает справить с депрессией. Подвижный, активный питомец умеет развеселить хозяев и понимает, когда лучше оставить человека в покое.

Рыжий пражский крысарик

Сообразительность и хорошая реакция

Поскольку порода была выведена для ловли грызунов, владельцам нужно понимать, что собака иногда будет проявлять охотничьи черты. При этом лучше не держать вместе с серночкой крыс, хомячков и других мелких животных. Пражский миниатюрный пес обладает отменной реакцией, проявляет сторожевые качества. Невзирая на свой маленький размер, он отважно бросится на чужака или громко залает, предупреждая хозяев об опасности.

Воспитание и дрессировка­

Сообразительность и уравновешенный характер делают пражского ратлика идеальным компаньоном. Собака никогда не поставит хозяина в неловкое положение и не доставит хлопот. Начинать гулять со щенком следует сразу по завершению карантина после первых прививок. Ранняя социализация поможет избежать стрессов у взрослой собаки от неизвестной обстановки. Маленький размер крысарика не мешает уме обучаться трюкам и командам: активный пес способен к обидиенс, фристайлу, аджилити.

Содержание и уход

Нет никаких особенностей в уходе за чешскими маленькими собачками. Крупные щели в квартире нужно перекрыть, чтобы собачка нигде не застряла. Кроме этого, обязательно следует спрятать от питомца провода. Другие составляющие ухода за породой:

  1. Глаза. Нужно протирать ватным диском, смоченным в слабой чайной заварке.
  2. Зубы. Чистят 2-3 раза за неделю. Чистку зубов нужно проводить специальной пастой для собак.
  3. Уши. Очищаются ватным тампоном, смоченным в перекиси, по мере загрязнения.
  4. Шерсть. Вычесывается прорезиненной щеткой, а после протирается мягкой замшевой тряпочкой. Купать пса следует по мере загрязнения и перед международными выставками.

Прогулки

Главное, что необходимо сделать хозяевам перед началом прогулок – это запастись подходящей одеждой для пражского ратлика, включая костюмы для межсезонья и зимы, обувью (у крысариков сильно мерзнут лапы). Содержать песика можно как в квартире, так и в доме, но не на цепи, поскольку порода не приспособлена к холодам. Серночки очень любят гулять на улице, но могут справлять нужду и дома, если вы приучите их к лотку. Для занятых людей и пенсионеров – это очень удобно.

Уход за шерстью

У собак первая линька, как правило, происходит в 6-9 месяцев, в то время, как у крысариков смена шерстяного покрова начинается с 3 месяцев. При этом, линяют они необычным для гладкошерстных псов образом: шерсть лезет клочьями. У зрелых пражских ратликов процесс проходит более плавно и ровно. Представителей породы с длинной шерстью заводчики стараются не вязать между собой, поскольку есть опасения, что шубка у детей получится слишком густой, вследствие чего крысарики утратят свой узнаваемый облик.

Купают миниатюрных собачек обычным образом с помощью специальных гигиенических средств. При этом водные процедуры проводятся не часто, а по мере загрязнения питомца. Вычесывать ратликов следует каждый день или раз в 2 суток. Это делают посредством щетки с натуральной щетиной. После процедуры шерстку полируют лоскутком замшевой кожи, гладя ее по направлению роста волос. Собак с длинной шерстью перед выставкой подвергают грумингу.

Щенки крысолова

Сбалансированное питание

Пражским ратликам натуральная пища нравится больше, чем сухой корм, однако даже при условии сбалансированного питания обязательно нужно добавлять к рациону питомца витамины. Составить для пса меню из натуральных продуктов будет сложнее, особенно учитывая, что серночки часто путают аппетит с голодом, поэтому склонны переедать. Исходя из небольшого размера животного и его высоких энергозатрат, взрослого питомца кормят 2-3 раза за сутки.

В готовых кормах элитных марок соблюден баланс минеральных и питательных компонентов – это их большой плюс. Давая собачке промышленный корм, вы будете знать, какое количество нужно вашему питомцу, с учетом его возраста, активности. Продукты, которые рекомендуется давать пражскому крысарику – это:

  • филе морской рыбы;
  • курица;
  • каши (овсянка, гречка, рис);
  • нежирная говядина;
  • овощи;
  • макароны из твердых сортов пшеницы.

Здоровье и наследственные заболевания

Средняя продолжительность жизни пражских собак колеблется в границах 12-14 лет, что считается хорошим показателем для маленьких пород. Ратлики имеют хорошее здоровье, но склонны к ряду заболеваний, которые следует строго контролировать. К характерным для них патологиях относятся:

  • пародонтит, другие воспаления ротовой полости;
  • склонность к простудам, зимнему переохлаждению;
  • заворот кишечника;
  • ожирение;
  • склонность к перееданию, несварению;
  • атлантоаксиальная нестабильность;
  • гипогликемия;
  • коллапс трахеи;
  • нарушение смены зубов;
  • вывих колена;
  • болезнь Пертеса;
  • ортосистемный шунт;
  • гидроцефалия.

Где купить пражского крысарика в Москве

Племенным разведением и продажей щенков пражского ратлика занимаются более двух десятков частных питомников в России, большая часть из которых расположена в Санкт-Петербурге и Москве. При визите в такие учреждения обязательно проверяйте родословную малыша. Кроме того, нужно понаблюдать за родителями вашего будущего питомца, посмотрите их ветеринарный паспорт. Если щенок активно играет, проявляет любопытство и легко идет на контакт – можно не сомневаться в выборе компаньона. Варианты питомников в столице:

  • «Прайд снов кингдом»;
  • «Гранд Лига»;
  • «Мал да удал»;
  • “Royal-Puppy”.

Сколько стоит ратлик

Согласно информации кинологических организаций, в мире насчитывается всего около 2,5 тысяч пражских ратликов, что влияет на их цену. Если вы не заинтересованы в конкурсных выставках собак, то купить щенка можно по объявлению. В данном случае цена на пражскую собачку составит 5000-10000 рублей, причем вы вряд ли получите какие-либо бумаги, удостоверяющими принадлежность животного к породе.

Щенок титулованные родителей, приобретаемый в престижном питомнике, будет стоит как минимум 1000 долларов. Чем больше у его родителей наград и регалий, тем выше будет цена. При выборе питомца без помощи знакомого эксперта при покупке не обойтись: недобросовестные заводчики могут продать вам метиса или русского тоя, чьи щенки практически неотличимы от малышей ратликов.

Чешский крысарик - фото

Взрослая собака

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Пражский крысарик - характеристика и описание породы, тип шерсти и окрас, содержание в домашних условиях


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.01.2018

Похожие статьи