Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как сделать антистресс игрушку своими руками - описание изготовления мячиков, шариков, лизунов и подушек

Доказано, что сжимая и разжимая в руках безделушки, человек расслабляется, успокаивается, переключается на хорошие мысли. Такие тактильные подушки и жвачки для рук получили название антистрессовых игрушек, которые широко представлены на рынке. Однако их не обязательно покупать. При желании можно сделать такую вещицу самостоятельно, тем более что вариантов, как сделать антистресс множество: это может быть шарик, мяч, лизун, подушка, мягкая игрушка.

Что такое игрушка-антистресс

Подушечки на пальцах обладают высокой чувствительностью. Это знание подтолкнуло изобретателей к созданию игрушки, которая будет контактировать с этими частями. В результате появились мягкие подушки для рук, обладающие терапевтическим эффектом. Их делают компактного размера, и вещь легко помещается в сумку, не занимая много места. Принцип действия подушечек основывается на 2-х факторах:

  • Цвет, приятный глазу, улучшает настроение, наполняет энергией.
  • Наполнитель задействует моторику рук, в результате чего мышечный тонус расслабляется.

Достоинством данного изделия является снятие физического и эмоционального напряжения. Антистресс имеет эластичный чехол, не вызывающий аллергическую реакцию. Благодаря свойствам наполнителя эти игрушки всегда сохраняют свою первоначальную форму. Благоприятное влияние податливые мячики оказывают также на детей:

  1. укрепляют мышцы рук;
  2. помогают тренировать письменные навыки;
  3. уменьшают напряжение после продолжительной работы за компьютером;
  4. развивают мышечную точность;
  5. усиливают концентрацию внимания.

Как сделать антистрессовый мячик

Антистресс в форме мяча помогает избавиться от негативных эмоций взрослым и детям. Приятная на ощупь текстура и яркий цвет поднимают настроение. В магазине представлен богатый выбор этих изделий из каучука или полиуретана с гелем. Однако чтобы сделать мячик-антистресс своими руками в домашних условиях, можно воспользоваться прозрачным шариком, клеем, мукой, крупой, бобовыми. Для этих целей подойдут даже старые носки или яйцо. Выбор материалов широк и зависит только от фантазии.

Игрушки из воздушных шариков

Из воздушного шарика

Озадачившись вопросами, из чего и как сделать антистресс, обратите внимание на обычные надувные шарики, с помощью которых можно сделать разные варианты. Все зависит от эффекта, которого вы хотите добиться, когда будете мять шарик. Для получения плотного мяча лучше использовать соду, муку или крахмал. Для игрушки средней плотности хорошо подойдут крупы: чечевица, мелкая фасоль, рис, горох.

Первый способ:

  1. Подготовьте 3 шарика одинакового размера и формы. Не следует использовать водные шарики, так как они очень тонкие.
  2. Подготовьте 2/3 стакана выбранного наполнителя.
  3. Надуйте шарик так, чтобы он стал длиной около 10 см. Не завязывайте его.
  4. Проденьте в горлышко воронку и аккуратно засыпайте в нее наполнитель так, чтобы он наполнил шарик примерно на 6 см.
  5. Позвольте лишнему воздуху из шарика выйти. Для этого зажмите указательным и большим пальцем горлышко, а потом медленно разжимайте их.
  6. Завяжите горлышко шарика.
  7. При помощи ножниц срежьте остатки.
  8. Поместите все это сначала в один, а потом в другой воздушный шарик для того, чтобы придать прочности.
  9. Завяжите готовый шарик, отрезав все лишнее.

Для второго способа хорошо использовать неньютоновскую жидкость, особенность которой заключается в разной реакции от вида воздействий. Так, например, ее мягкая и жидкая консистенция твердеет при ударе. Для изготовления такого рода начинки требуется развести 5 ложек крахмала стаканом воды и хорошо размешать. При желании можно добавить в смесь краску любого цвета. Полученную жидкость переместить в шарик, заполнив его объем на 2/3. Плотно завязать и нарисовать веселую рожицу. Готовое изделие можно поместить в сетку, что создаст дополнительный эффект

Шарики-антистресс

Из носка

Как правильно сделать игрушку-антистресс своими руками, например, из ненужных носочков? В каждом доме найдется парочка таких изделий, из которых можно смастерить подушку, называемую в народе «мнушкой». Антистресс в виде мячика станет полезным не только для взрослых, но и будет способствовать развитию мелкой моторики у малышей. Необходимые «ингредиенты» для работы:

  • детский и взрослый носок;
  • наполнитель, например, рис и горох;
  • канцелярские ножницы;
  • декоративные элементы (ленточки, бусинки).

Пошаговая инструкция:

  1. Зашиваем горловину у взрослого носка.
  2. Заворачиваем его внутрь.
  3. Засыпаем выбранный наполнитель в носочек.
  4. Хорошенько встряхиваем.
  5. Оставшуюся ткань заворачиваем внутрь. Следим, чтобы крупа не высыпалась.
  6. Получившийся шарик помещаем в детский носок.
  7. Зашиваем горловину.
  8. Декорируем мячик. Если им будет пользоваться ребенок, выбирать украшения рекомендуется большие, и крепко пришивать.

Лизун-антистресс

Первоначально хендгам (жвачка для рук) предназначался для развития и игр детей. Однако и взрослые оценили преимущество изобретения, из которого можно формировать разнообразные фигуры, растягивать, рвать, а затем следить за изменением его физических свойств. Благодаря температуре и скорости воздействия лизун меняет степень вязкости и не прилипает к поверхности.

Это ноу-хау можно приобрести или изготовить самостоятельно, тем более что вариантов как можно сделать антистресс множество. Лизун может быть сделан с применением разнообразного материала, например, пластилина, муки, зубной пасты, гелеобразных шариков diy orbeez. Классическим вариантом является антистресс с тетраборатом натрия. Минусом жвачки для рук считается быстрое высыхание. Пользоваться ей можно не больше 20 дней, после чего нужно создать новый хендгам, хранить который обязательно в герметичной емкости.

Лизуны в сетках

Из обычного пластилина

Игрушка-антистресс своими руками может быть сделана из простого пластилина. Для этой цели необходимо на 1 час замочить желатин в воде. После чего измельчить пластилин и растопить в кипяченой жидкости. Массу требуется размешивать, пока она не приобретет однородную консистенцию. Дождавшись, когда пластилин растает, нужно влить желатин тонкой струйкой. Тщательно перемешать и поставить остужаться. Лизун готов к использованию.

Из муки

Многих интересует, как можно сделать антистресс своими руками из натуральных продуктов, таких как обычная вода и мука. В этом случае лизун подойдет для игр даже с детьми младше 3-х лет. Для взрослых же она сможет стать незаменимым помощником, когда нужно переключить внимание или снять нервное напряжение. Для изготовления необходимо проделать следующие шаги:

  1. Просеять муку.
  2. Влить сначала холодную, а затем горячую воду.
  3. Полученную смесь перемешать так, чтобы не было комочков.
  4. Массу убрать в холодильник на несколько часов.

Как сделать подушку-антистресс своими руками

Технология изготовления антистресса не самая сложная. В начале работы нужно выбрать дизайн будущего изделия, построить выкройку и перенести ее на ткань желаемого цвета. Детали вырезать и сшить на машинке или вручную, оставив маленькое отверстие. Подушка-антистресс своими руками набивается крупами, например, гречкой, рисом, или полистиролом. Готовое изделие можно украсить бантиками, ленточками или яркими пуговицами.

Мягкая игрушка-антистресс

Антистрессовые игрушки своими руками под силу изготовить любому из подручного материала, который есть почти у каждой хозяйки. В противном случае можно купить игрушечные глазки и наполнитель в специализированных магазинах. В качестве вариантов наполнителя можно взять синтепон, вату, поролон, гречневую крупу, мелкий силикагель. Алгоритм состоит из следующих шагов:

  1. Определяемся с выкройкой, например, для кота это может быть обычный овал с ушками.
  2. Вырезаем детали из обычной ткани. Материал может быть любым: шерсть, ситец, трикотаж, фетр.
  3. Сшиваем детали, не забыв оставить место для выворачивания изделия.
  4. Приклеиваем, вышиваем или рисуем глазки будущему коту.
  5. Плотно набиваем изделие наполнителем и зашиваем оставленную дырку.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как сделать антистресс игрушку своими руками - описание изготовления мячиков, шариков, лизунов и подушек


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.11.2017

Похожие статьи