Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Сколько живут кошки в домашних условиях - максимальный и средний срок жизни

По статистике в каждой 4 семье на планете живет хотя бы один котейка. Эти домашние животные пришли из Древнего Египта и прочно обосновались среди людей. Если собаки это охранники и компаньоны, то кошачьи в большей степени сожители, которые охраняют территорию, на которой согласны жить с человеком. Часто владельцы перед тем, как завести питомца, задаются вопросом – сколько живут кошки в определенных условиях, средний и максимальный возраст.

Средняя продолжительность жизни кошек

Теоретически в идеальных условиях домашний кот может прожить около 20 лет. Средний возраст породистых котов (сфинксы, персидские, сиамские) составляет примерно 12-15 лет. При этом беспородные кошки, которых взяли с улицы живут дольше, если были проведены вакцинация и остальные ветеринарные процедуры. На продолжительность жизни кошачьих влияет несколько ключевых факторов:

  • генетика (порода);
  • условия содержания;
  • среда обитания;
  • правильный уход;
  • питание (корм, витамины, прикормки);
  • стерилизация;
  • наличие хронических заболеваний;
  • стрессы.

Уличных кошек

Средняя продолжительность жизни кошек на улице составляет 6-8 лет. Такой низкий показатель, в отличие от домашних питомцев, обусловлен агрессивной средой. Постоянная борьба за существование с другими котами и собаками, инфекции, различные заболевания, человеческий фактор – все это сокращает возможность дожить до биологического возраста в разы. Породистые коты в уличных условиях зачастую не проживают и год, а дворовые бездомные животные, попавшие в дом, живут дольше статистических данных.

Дикие кошки

Кошачьи в дикой природе не поддаются стандартной классификации по возрасту, потому что факторов, влияющих на продолжительность жизни на порядок больше, чем даже для городских кошек. Успешные львы и тигры могут доживать до 40 лет (этот показатель почти ни разу не достигался в неволе). Гепарды и подобные быстрые хищники живут около 2 десятилетий. Дикие кошачьи породы, размером с рысь, манулу и меньшие (габариты домашнего кота) проживают 15-20 лет. Выживание в природе вносит множества неучитываемых факторов, которые не позволяют составить точную статистику.

Кошка умывается

Домашних кошек

Многое влияет на то, сколько лет живут кошки в домашних условиях. Средний показатель колеблется на уровне 15-18 лет при отличном содержании, хорошей генетике, регулярном посещении ветеринара. При этом нужно помнить, что домашние кошки, которые имеют свободный доступ на улицу, по статистике, живут на четверть меньше, чем домашние коты. Это обусловлено уличными рисками (инфекциями, драками), которым подвергается квартирный питомец.

Максимальный возраст кошки

Рекордсмен Гиннеса – кошка-долгожитель Крим Пафф, которая прожила немногим больше 38 лет. Из ныне живущих, лидером по продолжительности жизни считают британскую беспородную питомицу Люси, ей уже 43 года. Такие показатели характерны для западных стран, где к питомцам относятся порой даже лучше и внимательней, чем к членам семьи.

Какие кошки живут дольше всех

Естественно, заводчики стараются выбрать породу не только по внешнему виду, но и продолжительности жизни. Нормальное желание, чтобы любимый питомец пробыл рядом как можно дольше. В лидерах по продолжительности жизни коты сиамской, бенгальской, персидской, сибирской пород, мейн-куны. Минимальный возраст в нашей стране у сфинксов, из-за того, что климат абсолютно не подходит породе, а домашнее содержание редко поддерживают на нужном уровне.

Персидская кошка

Сколько живут кошки в домашних условиях

Продолжительность жизни кошек в квартире или доме, как указано выше, около 15-18 лет. Чтобы достичь этого показателя, нужно обеспечить правильное питание, которое подходит породе, регулярное посещение ветеринара. Отдельно рекомендуется кастрация или стерилизация питомца. Все эти факторы должны максимально продлить жизнь котейки и сделать ее комфортной рядом с человеком.

Кастрированные коты

Кастрация кота снижает гормональный фон, делает животное более покладистым, избавляет хозяина от меток в помещении, половой активности. Средний срок, сколько живут кастрированные коты в домашних условиях, составляет на 5 лет больше от нормы. Идеально проводить кастрацию в раннем возрасте, пока не произошла гормональная перестройка организма. Важно следить за здоровьем такого кота, потому что они очень подвержены ожирению, если не провоцировать их на активность (отсутствие гормонов делает питомцев вялыми и ленивыми).

Стерилизованные кошки

Стерилизация кошек также продлевает жизнь примерно на четверть. Здоровое животное может приносить потомство до 4 раз в год, что является серьезным физическим и гормональным стрессом для организма. Оптимальный срок, когда лучше проводить стерилизации, опытные ветеринары называют в период с восьми месяцев до полутора лет. Так же как и за котами, за стерилизованными кошками нужно внимательно следить, подобрать правильную пищу, витамины и всячески провоцировать их к активности.

Черная кошка

Продолжительность жизни кошек по породам – таблица

Срок жизни кошек и котов напрямую зависит не столько от условий содержания, сколько от породы. Искусственно выведенные гибриды живут меньше, чем чистопородные животные или даже найденные на улице. Уличные коты чаще переживают своих породистых одногодок за счет генетически заложенной выживаемости. Прежде чем выбирать красивого котика по породе, стоит узнать, сколько живут домашние кошки той или иной породы до старости.

Порода

Средний возраст, лет

1

Британские кошки

12-15

2

Персидские кошки

15

3

Сиамские

14-18

4

Лысые (сфинкс, эльф, фараон, украинский левкой)

10-12

5

Шотландские вислоухие

15

6

Бирманские

12-15

7

Тайские

12-14

8

Сибирские

13-17

9

Мейн-куны

15-20

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Сколько живут кошки в домашних условиях - максимальный и средний срок жизни


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.10.2017

Похожие статьи