Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Пирсинг губы

Современный человек имеет свободу самовыражения, поэтому может изменять свою внешность как угодно, и одним из таких способов проявить себя является прокол разных частей тела. Украшениями в ушах даже у малышей уже никого не удивить, а пирсинг губы еще не так распространен, хоть и является самой популярной разновидностью проколов на лице. Безопасно ли это, как выбрать мастера и как долго будет заживать поврежденный участок?

Что такое пирсинг

Название этой процедуры произошло от английского «piercing», что переводится как «прокол», а представляет собой она модификацию тела с целью его украшения. Само же понятие «пирсинг» в современном мире может подразумевать не только процедуру, но и изделия, которые носят в созданном отверстии. Для большинства людей сегодня это простой способ самовыражения, особенно если брать во внимание субкультуры, члены которых носят на себе большое количество металла (рокеры, панки и пр.), однако в проведении этой инвазивной процедуры есть несколько целей:

  • Религиозная – преимущественно относится к восточным народам, у которых пирсинг губы, ушей и иных зон лица выполнялся из духовных соображений.
  • Эстетическая – в большей степени свойственна молодежи, берущей пример с западных звезд, задающих моду на изменения внешности.
  • Практическая – касалась древних народов: так некоторые римляне цепляли за кольца, вдетые в кожу, края плащей.
  • Физиологическая – касается украшений на половых органах: прокол сосков или гениталий повышает чувствительность этих участков, что помогает разнообразить сексуальную жизнь, сделать ярче ощущения во время полового акта.

В каком месте сделать прокол губы

За счет строения тканей в этой области строгих медицинских рекомендаций к проколу области рта нет: степень болевых ощущений определяется индивидуально, регенеративные способности кожных покровов тоже. Выбор зоны зависит исключительно от готовности человека терпеть дискомфорт (если прокалывать саму губу, придется менять привычки) и эстетических пожеланий. Самыми аккуратными считаются украшения в уздечках – нижняя и верхняя, либо в губном желобке.

На верхней губе

Особой популярности такая разновидность не получила, однако с позиции степени дискомфорта во время заживления она не самая сложная – заживает рана быстро, употреблению пищи или речи почти не мешает. Однако сережка может активно контактировать с зубами, что нанесет им урон, и количество способов прокола для этой области маленькое. В качестве украшения используют лабреты, кольца, твисты.

Пирсинг  верхней и нижней губы у девушки

Пирсинг нижней губы

Самый неудобный вариант для дикции – она будет нарушена в течение нескольких недель. Основным украшением для этой зоны является лабрет, но могут использоваться кольцо или твист. Процесс заживления долгий, отнимает 3-4 месяца, сопровождается отечностью. Сережку важно расположить между зубами, чтобы не повредить эмаль. Если вы решите снять украшение, рубец здесь будет заметен не так сильно, как если делать пирсинг губы под нижней или над верхней.

Над губами

Длительность заживления раны составляет около 4-х недель (возможно продление срока до 12-ти недель), поскольку здесь слюна минимально затрагивает ткани, поэтому не провоцирует лишнего раздражения. При умывании, разговоре или употреблении пищи тоже кожа почти не страдает. Ткани в этой зоне тонкие, поэтому болезненность при процедуре минимальна. Зачастую над губой мастер располагает штангу или «банан». Плюсом проколов такого типа является и минимальный дискомфорт от ношения сережки, относительная безопасность и аккуратность украшения.

Прокол губной уздечки

Если дресс-код учебного заведения или офиса требует скрывать любые неформальные модификации тела, пирсинг уздечки может сильно выручить – украшение будет видно только при сильном открытии рта. Заживление долгое, острую и соленую пищу есть нельзя будет почти 2 месяца, ежедневно потребуется полоскать рот антисептиками. Вероятность нагноения или отека выше, чем если бы вы решились на пирсинг в губе или рядом с ней. В уздечку преимущественно ставят подкову или кольцо. При очень плотных тканях процедура может быть болезненной.

Виды пирсинга

Умение разбираться во всех разновидностях пирсинга губы необходимо не только для выбора зоны прокола с эстетической точки зрения. У каждого из вариантов есть свои недостатки – украшение соприкасается с эмалью зубов и повреждает её, сережка цепляется за язык или мешает привычной жестикуляции. Если этого не учесть, можно получить тяжелые последствия от прокалывания. Основные разновидности:

  1. Монро – имитация знаменитой мушки (родинки) Мэрилин Монро, пирсинг над верхней губой по левой стороне, у украшения на конце шарик.
  2. Мадонна – почти полная аналогия предыдущему варианту, но по правой стороне: тоже имитирует сексуальную мушку.
  3. Медуза – украшение-шарик в центре желобка над верхней губой.
  4. Вертикальный лабрет – от нижней границы губы к верхней вертикальной точке.
  5. Горизонтальный лабрет – ставят слева направо внизу, можно расположить почти на подбородке.
  6. Георгин – маленькие шарики на горизонтальной средней линии, почти у самых уголков.
  7. Укус ангела – имитация родинок сверху возле рта, близко к уголкам, с обязательной вертикальной симметрией.
  8. Укус кибера – в губном желобке и выше ямочки над подбородком.
  9. Укус собаки – симметричные колечки по бокам нижней губы и шарики над верхней. Минусом является сильная болезненность.
  10. Укус паука – 2 колечка рядом в нижней мясистой части, зачастую слева.
  11. Укус акулы – предполагает 4 украшения в виде колечек, расположенных попарно и симметрично внизу на мясистой части: 2 слева и 2 справа.
  12. Укус змеи – симметричное расположение круглых украшений внизу близко к уголкам.
  13. Лабрет – любой пирсинг под нижней губой, может находиться даже почти на подбородке.
  14. Еструм – горизонтальная установка пирсинга по типу «лабрет» в нижней губе.
  15. Смайл – пирсинг уздечки верхней губы, который можно видеть только во время открытой улыбки.
  16. Антисмайл – прокол нижней уздечки.

Пирсинг уздечки смайл у девушки

Украшения для пирсинга

При проколах лица на всех участках преимущественно используют одинаковые изделия: начинает мастер почти всегда со штанги, чтобы дать ране спокойно зажить и не травмировать ее случайным смещением пирсинга. После можно выбрать более интересную форму или диаметр. Самыми используемыми сережками являются:

  • Лабрета – простая штанга (зачастую сделана из титана), на концах которой находятся шарики. Существует несколько разновидностей этого украшения для пирсинга губы, которые различают по диаметру штанги (0,6-2 см).
  • Штанга – половина лабрета: короткая ось-трубочка с одиночным шариком. Может быть абсолютно прямой, может иметь изгиб – тогда она будет именоваться «бананом» (такие украшения используют для брови).
  • Пирсинг на губе кольцо – стержень, концы которого соединены и замкнуты на шарике.
  • Подкова – полукруг со стрелами на концах.
  • Твист – выглядит гибридом половинки кольца и спирали, на концы которого накручиваются маленькие шарики.
  • Тоннель – широкое кольцо, которое расширяет место прокола и оставляет его сквозным.

Материалы изготовления

В качестве первого украшения, который будет стоять после процедуры до полного заживления раны, рекомендовано использовать изделия из биопласта: это максимально не аллергенный материал, родственный силикону. Форма – трубочка с шариком на конце, по длине штанга должна быть немного больше, чем толщина зоны прокола, поскольку это место опухнет. Единственным недостатком биопласта является высокая цена, но надежность материала это окупает. После можно использовать почти любые украшения, кроме тех, которые из медицинской стали (содержат никель). Желательны:

  • Золото – проба от 585 и выше, если нет аллергии.
  • Серебро.
  • Гипоаллергенный пластик (при реакции на любые драгметаллы).
  • Ниобий.
  • Хирургический титан.
  • Циркон.
  • Тефлон.

Как делают пирсинг губы

Если вы уверены в отсутствий противопоказаний к пирсингу и выбрали квалифицированного мастера, процедура начнется с обсуждения зоны будущего прокола и полоскания ротовой полости антисептиком – зачастую это раствор Хлоргексидина. После мастер надевает одноразовые перчатки, при необходимости делает клиенту местную анестезию, а следующие действия выглядят так:

  1. Мастер делает метку точки прокола.
  2. Обрабатывает антисептиком поверхность кожи, инструмент и сам пирсинг.
  3. Игла проходит через катетер, осуществляя прокол.
  4. В зону прокола на место вынутой иглы ставится сережка.

Сколько заживает проколотая губа

Минимальный срок ухода за ранкой – 2 недели: за это время края немного затянутся, перестанет выделяться сукровица, спадет отек, остановится воспалительный процесс. Однако полное заживление за такой короткий период почти ни у кого не происходит: в зависимости от того, какие скорости регенерации у вашего организма, и был ли обеспечен месту прокола правильный уход, заживать рана может 1,5-2 месяца. Если не дергать пирсинг и обеспечить потревоженной зоне покой, спустя указанный промежуток времени можно будет сменить украшение и вернуться к привычному ритму жизни.

Больно ли прокалывать губу

Количество нервных окончаний и крупных сосудов в области рта значительно ниже, чем на остальных участках тела (сравнить можно только с мочкой уха), поэтому для большинства людей, решившихся сделать прокол здесь, степень дискомфорта минимальна. Однако это будет зависеть от индивидуального болевого порога и конкретной зоны, на которой расположится украшение. Во всех случаях профессиональный мастер будет использовать местную анестезию, поэтому выраженность боли сводится к минимуму.

Сережка в нижней губе

Как ухаживать за ранкой

Приобретение антисептического средства (преимущественно Хлоргексидин, 3%-ная перекись водорода) является первым шагом, который желательно выполнить еще до записи на пирсинг губы. Как бы хорошо мастер ни сделал свою работу, около месяца после процедуры придется ежедневно обрабатывать место прокола антисептиком, чтобы предотвратить инфицирование. Дополнительно важно соблюдать еще несколько правил:

  • Не вынимать сережку, даже для обработки.
  • Принимать пищу преимущественно в жидком виде, исключить горячее, маринованное, острое.
  • Не мочить украшение 3-4 дня после процедуры (исключая обработку антисептиком).
  • Полоскать ротовую полость после каждого приема пищи солевым раствором или Хлоргексидином (смешать с водой).
  • Женщинам не стоит пользоваться помадой.
  • В течение четырех недель не употреблять алкоголь и не курить.

Критерии выбора салона и мастера

Врачи напоминают о высоком уровне риска при любых инвазивных процедурах, поэтому к выбору человека, который будет выполнять прокол, и места, где все будет происходить, нужно подойти ответственно. Во-первых, рассматривайте только салоны красоты или тату-салоны – только здесь у вас есть шансы получить все условия и квалифицированного специалиста. Базовые моменты:

  • Хорошим мастером является человек, который имеет документ о прохождении соответствующего обучения и сертифицирован Ассоциацией Профессиональных Пирсеров. Важно и наличие медкнижки, а в идеале мастер должен иметь медицинское образование.
  • Салон, где работает пирсер, должен обладать лицензией, разрешающей проведение косметологических услуг, и медицинскими сертификатами.

Сколько стоит пирсинг губы

Цена на данную услугу определяется уровнем салона и мастера, дополнительно требуется учесть стоимость украшения: некоторые специалисты предлагают взять сережку у них (за что придется заплатить отдельно). В Москве за такую услугу могут запросить от 300 до 1000 р. Салоны, расположенные внутри Кольца, могут ставить ценник выше. Приблизительная картина цен отражена в таблице:

Салон

Цена

Эдем

от 300 р.

Вероника

от 300 р.

КМ-Мед

от 350 р.

Как проколоть губу в домашних условиях

Количество мастеров, выполняющих пирсинг (не ушей, а остальных частей тела), еще 10 лет назад было не так велико, поэтому большинство людей, желающих выделиться, пытались сделать прокол самостоятельно. Однако домашняя процедура без контроля профессионала – болезненная и не безопасная. Делают это специальными инструментами так:

  1. Проведите дезинфекцию инструмента, украшения и зоны прокола медицинским спиртом.
  2. Уберите лишнюю влагу с зоны прокола чистой марлей.
  3. Совершите прокол мышечной ткани изнутри.
  4. Новым усилием протолкните инструмент дальше, чтобы кончик вышел наружу.
  5. Поставьте украшение по следу инструмента в образовавшееся отверстие.

Прокол губы дома делается просто, но учитывайте, что вы можете попасть не в ту точку, что станет причиной слишком долгого заживления, рубцевания, воспаления. Дополнительно следует помнить о стерильности инструментов и правильном их выборе: никаких швейных игл – только специальный медицинский катетер. Движения должны быть плавными, в идеале процедуру должен проводить посторонний человек – мама, подруга.

Девушка с пирсингом на верхней губой

Возможные осложнения и последствия

Все виды пирсинга являются инвазивной процедурой, поэтому не исключают не только присутствие болезненных ощущений в процессе и во время заживления раны. Во-первых, врачи упоминают аллергические реакции, от которых нельзя застраховаться – организму могут не понравиться любые медикаменты, с которыми работает мастер, и даже металл, из которого изготовлено украшение. Существуют и определенные риски, которые нужно учесть, прежде чем делать пирсинг губы:

  • Инфицирование – если инструменты не были стерильными, в рану могут попасть патогенные микроорганизмы, что спровоцирует нагноение (самый простой вариант) или, что значительно хуже, заражение крови. В зависимости от квалификации и степени соблюдения мастером санитарных норм клиент может получить как легкую инфекцию, так и ВИЧ.
  • Повреждения зубов – на это влияют не только действия мастера во время процедуры, но и качество украшений, их размер (может задевать эмаль), взаимодействия с ними, неправильных попыток снять.
  • Появление воспалительного процесса в зоне прокола, отеки – последствие частое (вероятность возникновения составляет около 30%), не самое страшное, поскольку проходит после использования местных медикаментов.
  • Рубцевание тканей (особенно если делать кольцо в губе посередине), которое не устраняется даже после снятия украшений.

Противопоказания пирсинга

Исследования, проводившиеся уже в 21-ом веке, показали, что у 30% лиц, делавших пирсинг, особенно на лице, наблюдались осложнения, часть которых (около 1% всех случаев) требовали госпитализации. По этой причине врачи советуют внимательно отнестись к медицинским противопоказаниям, чтобы тяга к красоте не стала фатальной. Нежелательно прибегать к этой процедуре:

  1. Во время активизации герпеса.
  2. Диабетикам.
  3. При наличии кожных заболеваний.
  4. Лицам с плохой свертываемостью крови.
  5. Когда организм борется с простудой и любой вирусной/бактериальной инфекцией.
  6. Беременным женщинам (противопоказание относительное, нужно обсуждать с врачом).
  7. При врожденных заболеваниях крови.

Фото пирсинга в губах

Пирсинг нижней губы у девушки

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Пирсинг губы
Аватар пользователя Аноним 471 Аноним 471

Пирсинг на губах нужно делать сразу на двух чтобы рот не полностью открывался.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.10.2017

Похожие статьи