Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как увеличить скорость интернета

СОДЕРЖАНИЕ

Эффективность работы на компьютере зависит от его характеристик и скорости сети интернет. Ее величина влияет на время открытия страниц, загрузки информации с сайтов. Для понимания, как увеличить скорость интернета, необходимо четко представлять весь комплекс технических средств и программ, которые влияют на пропускную способность канала получения сигнала. Основными влияющими факторами являются максимальная скорость, предоставляемая провайдером, длина кабелей до и после роутера, его пропускная способность, характеристики и программы вашего компьютера.

Проверка скорости соединения и состояния сети

Перед началом проверок скорости соединения необходимо выяснить характеристики получения и передачи информации, предоставляемой вашим провайдером по тарифному плану. Эти значения указываются в договоре на предоставление информационных услуг, либо находятся на сайте провайдера на странице описания характеристик разных тарифов. Обратите внимание на то, что отправка информации в сеть происходит быстрее загрузки. Компании-провайдеры в тарифных планах указывают максимальное значение из этих двух данных.

Тестирование скорости интернет-соединения

Самым простым способом проверки быстродействия соединения является использование специальных программ и сайтов. Одним из самых распространенных является сайт теста скорости speedtest.net. При открытии страницы по этому адресу на экране появляется окно с кнопкой «Begin test/Начать тест». После нажатия этой кнопки сайт инициирует отправку ping (пинг-сигнала) на ближайший к вам сервер и замеряет скорость передачи и получения сигнала от сервера. Нажатием на рисунок в виде призмы в центре экрана тест можно повторить со сменой контрольного сервера.

Перезагрузка маршрутизатора

Частым нарушением приема сигнала бывает сбой в протоколах маршрутизаторов (или роутеров). Такой эффект может появиться при кратковременном нарушении контакта или влиянии на канал передачи информации какой-нибудь внешней электромагнитной помехи. Для решения этой проблемы необходимо кратковременное выключение маршрутизатора. После его включения и установки связи с сервером соединение может восстановиться.

Конфликтующие сигналы

Если вы используете для получения сигнала беспроводной доступ по сети Wi-Fi, имейте в виду возможность задержки получения вами информации из-за находящихся недалеко от вас других беспроводных сетей и роутеров. Большинство старых роутеров работает на частоте передачи 2,4 ГГц. Более современные роутеры используют канал 5 ГГц. При этом канал приема-передачи информации в эфире используются поочередно всеми роутерами, зоны действия которых находятся возле вас. Увеличение скорости интернета в такой ситуации возможно только покупкой нового роутера с каналом 5 ГГц.

Два шара со значком электронной почты

Как повысить скорость интернета

Существует несколько способов добавить скорость интернета на компьютере. Если попробовать загрузить часто используемый вами сайт в разных браузерах, заметны отличия загрузки. Самыми быстрыми на сегодняшний день являются Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera и Yandex.Browser. Последние два имеют режим турбоускорения загрузки сайтов при медленном подключении. Скорость работы в сети может зависеть от потребляющего трафик программного обеспечения, которое установлено на вашем компьютере.

Проверка компьютера на вирусы

Одними из самых вредоносных программ являются вирусы. Это программы, которые разрабатываются специально для создания больших и маленьких проблем в работе программного обеспечения персонального компьютера. Многие из них имеют возможность похищать из памяти компьютера сохраненные логины и пароли от сайтов и финансовых приложений. Получить вирусные программы можно при закачке информации из сети, просмотра фото и видеоконтента с незнакомых сайтов, приема и прочтения писем, полученных из ненадежных источников.

Удаление вредоносного или рекламного ПО

Защита программного обеспечения компьютера осуществляется антивирусными программами, задача которых состоит в выявлении попыток вторжения в компьютер, определения типа вируса, создание препятствий для заражения им. Компании производители антивирусных программ собирают, изучают все вирусы в сети, создают способы борьбы с ними. Самыми известными являются антивирусы Лаборатории Касперского, Dr.Web, ESET NOD 32, 360 Total Security.

Обновление браузера

Значительно повлиять на скорость работы компьютера может регулярное обновление всего программного обеспечения. Это касается операционной системы, видеоплагинов, обновлений браузера. Быстродействие работы разных версий браузеров отличается для каждой оперативной системы. Стоит попробовать и выбрать быстрый браузер для вашего компьютера. Работая в сети, пользователи находят интересные веб-ресурсы и сохраняют их в Закладках. При обновлении браузеров сохраняются все основные пользовательские настройки, сохраненные логины, пароли, закладки.

Очистка винчестера

Быстрота получения и сохранения информации из сети зависит от скорости записи и считывания вашего жесткого диска – винчестера. На нем могут оставаться сервисные файлы, для удаления которых требуется оптимизация и очистка диска. В служебных утилитах системы есть функция дефрагментации, регулярное выполнение которой способно упорядочить расположение файлов на диске. Эта утилита собирает по всему диску куски файлов и составляет из них целые фрагменты, затем из фрагментов собираются целые файлы.

Оптимизация кэша

Современные оперативные системы для ускорения работы часто применяемых пользователем программ загружают их в кэш. Кэш браузера представляет собой зарезервированную часть оперативной памяти или памяти жесткого диска. Браузерам рекомендуется среднее его значение, которое подходит большинству выполняемых программ. Имеет смысл уменьшать объем кэша в настройке браузера только при выполнении на компьютере однотипных операций.

Девушка перед монитором

Отключение ненужных программ потребляющих трафик

Если открыть в Windows 10 вкладку Параметры->Сеть и Интернет->Использование данных->Сведения об использовании, пользователь будет иметь возможность оценить, какие приложения активно потребляют трафик. Для ускорения работы эти программы можно отключить, ограничить автоматическое их обновление. При медленном интернете ограничить загрузки обновлений и потребление трафика самой системой можно, установив лимитированный тип подключения: Параметры-> Сеть и интернет -> Wi-Fi->Дополнительные параметры-> задать как лимитное подключение.

Смена канала Wi-Fi роутера

Беспроводные соединения на дешевых роутерах для массового потребителя работают в диапазоне 2,4 ГГц на максимальных частотах до 300 Мбит в секунду. При этом номинальная скорость снижается за счет настроек и других факторов в 2-3 раза. При наличии конфликтующих WiFi сигналов стоит приобрести роутеры или репитеры, работающие с протоколами WiFi: 802.11g, 802.11n, 802.11aс, которые имеют скорость до 1000 Мбит/с, автоматическое переключение между частотными диапазонами 2.4 ГГц, 5 ГГц. Качественную аппаратуру передачи WiFi сигнала выпускают компании ASUS, Totolink, Netgear.

Как ускорить интернет в Windows 7, 8 и 10

Для ускорения работы в Виндовс могут помочь следующие манипуляции с операционной системой и дополнительные программы:

  • снятие ограничений пропускной способности сетевого подключения;
  • настройка резервируемой пропускной способности;
  • оптимизация работы оборудования;
  • ускорение интернета выбором быстрого DNS-сервера;
  • применение программ для ускорения соединения;
  • установка утилиты TCP Optimizer;
  • запуск приложения Internet Speed Booster;
  • использование программы Proximodo.

Увеличение пропускной способности сетевого подключения

Для того чтобы улучшить интернет-соединение за счет настроек в пропускном канале сетевого подключения, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Открыть Свойства компьютера->Вкладка Оборудование-> Диспетчер устройств.
  2. Находим пункт Порты, нажимаем стрелку вниз.
  3. Выбираем пункт Последовательный порт (СОМ1), открываем его свойства.
  4. Выбираем пункт параметры порта и устанавливаем скорость выше указанной.
  5. Нажимаем кнопку ОК.

Настройка резервируемой пропускной способности

Операционная система Windows имеет систему резервирования ширины интернет-канала QoS Reserved Bandwidth Limit, которая специально ограничивает ваш трафик для своих сервисных приложений. Ширина этого канала составляет около 20 процентов от максимальной скорости. Для уменьшения способности планировщика пакетов QoS ограничить скорость, необходимо снизить до нуля ширину зарезервированного канала в Windows и получить все 100% трафика. Стоит выполнить следующие действия:

  • Пуск->Выполнить, наберите слово regedit, нажмите на клавишу Enter.
  • В редакторе реестра пройти по следующему пути: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft.
  • Создайте новый ключ (Key) под именем Psched.
  • Создайте новый параметр типа DWORD, присвойте ему имя NonBestEffortLimit.
  • Для отключения резервирования канала присвойте ключу NonBestEffortLimit значение 0.

Окно Віндовс

Как увеличить скорость домашнего интернета с помощью оптимизации работы оборудования

Быстрота загрузки файлов и страниц в браузере зависит от многих факторов – производительности оборудования и его настроек. Проверяя всю систему получения информации, следует внимательно отнестись к ревизии всех возможных узлов, которые могут влиять на скорость. При использовании спутникового интернета на соединение влияют ветер, снег, дождь, другие метеорологические явления. Для того чтобы ускорить интернет на компьютере необходима оптимизация работы всей системы провайдер-браузер, проверка качества и настроек:

  • сетевых кабелей;
  • маршрутизатора (роутера);
  • сетевых карт;
  • настроек интернет-подключений, выбора DNS-сервера;
  • установить специальные программы для повышения скорости.

Сетевые кабели

Быстродействие соединения может зависеть от сетевых кабелей. Для этой цели применяется витая пара. Разводка домашнего интернета производится с крыши дома или чердака. Длина сетевого кабеля от распределительной коробки провайдера до вашего роутера не должна превышать 50 м. Необходимо следить за отсутствием механических повреждений кабеля и наличием проходящих рядом с ним силовых электропроводов и кабелей, способных наводить сильные электромагнитные поля. При использовании проводного интернета расстояние от роутера до компьютера должно быть не более 10 м.

Оптимизация работы роутера

Начинать настройку маршрутизатора стоит с определения его модели, номера версии. На сайте производителя в разделе поддержки выберите свою модель, загрузите обновление прошивки роутера. Вам нужно будет найти шлюз по умолчанию маршрутизатора или IP-адрес, чтобы получить доступ к веб-интерфейсу роутера:

  • В меню Start введите cmd в поле поиска, в командной строке введите ip/config/all.
  • Введите шлюз по умолчанию или IP-адрес в адресную строку вашего браузера. Нажмите Enter, веб-интерфейс появится в окне веб-браузера.
  • Опция обновления маршрутизатора будет в разделе Administration с названием Update или Upgrade firmware.
  • Найдите файл обновления прошивки, который вы только что скачали.
  • Нажмите Обновить, подождите окончания процесса обновления прошивки.

Большинство людей совершают серфинг в сети в поисках мультимедийных файлов. Для ускорения этого процесса был разработан дополнительный стандарт Wi-Fi Multimedia (WMM). Пользователи должны в настройках роутера поставить галочку на пункте «WMM Включить». Активировать эту функцию следует, если вы хотите пользоваться интернетом без ограничений, и это предусматривается вашим тарифным планом.

Сетевая карта

Операционной системой Windows параметры сетевого интерфейса для выхода в интернет по умолчанию выбираются автоматически. Часто используется конфигурация с несколькими сетевыми интерфейсами типа сетевых карт – одновременно используются несколько сетевых карт для подключения к интернету, к локальной сети, использование WiFi. Для указания системе, какой интерфейс использовать и для каких целей, необходимо отключить автоматическое определение маршрута. Для этого необходимо каждому протоколу указать свой интерфейс:

  1. Открываем Пуск -> Панель управления -> Центр управления сетями и общим доступом.
  2. Находим в списке интерфейс подключения к интернету, выбираем Свойства.
  3. Выбираем Свойства нужного нам Протокола интернета версии 4.
  4. На вкладке «Дополнительно» снимаем галочку с Автоматического назначения метрики и устанавливаем порядковый номер интерфейса, который будет выбран для сетевых запросов, а конкретнее для интернета.
  5. Производим аналогичную операцию для всех интерфейсов по возрастанию.

Сетевая карта

Ускорение интернета при выборе DNS-сервера

Быстрота загрузки сайтов и скачивания файлов зависит от сервера DNS, к которому первым обращается ваш компьютер. Проверяя скорость на сайте speedtest.net, есть возможность поменять сервер и заметить разницу в скорости приема информации. Большинство провайдеров рекомендует устанавливать в настройках протокола TCP автоматическое определение DNS. Это не всегда бывает самый быстрый сервер. Для выбора быстрого DNS-сервера используйте программу DNSBench, которая находится по адресу https://www.grc.com/dns/benchmark.htm.

После скачивания и запуска программы необходимо произвести следующие действия:

  1. Переключиться на вкладку Nameservers, нажать кнопку Add/Remove.
  2. Нажать нижнюю клавишу Build custom Nameserver List.
  3. Переключиться на вкладку Response Time, нажать кнопку Run Benchmark.
  4. Откроется окно с несколькими серверами. Самый быстрый будет находиться вверху списка. Выбираете его и прописываете IP в настройках TCP.
  5. Проверяете работу браузера. Если скорость загрузки не увеличилась, можете откатить изменения назад.

Программа для повышения скорости интернета

Для ускорения соединения путем оптимизации системных настроек, используйте программу AdvancedSystemCare. Для настройки и перераспределения трафика между протоколами и приложениями обязательно установите FosSpeed. Комбинируйте разные программы, методы, утилиты. Большинство программ для повышения быстродействия компьютера, сервисов-ускорителей для стационарных компьютеров, ноутбуков, мобильных устройств бесплатные, загружаются онлайн с сайтов разработчиков программного обеспечения.

Утилита TCP Optimizer

Возможности компьютера при использовании стандартных настроек операционной системы и браузера используются не полностью. Операционная система резервирует часть мощностей для своих сервисных приложений, обновлений Windows, других случаев. Утилита TCP Optimizer сделает возможной автоматическую настройку наилучших условий соединения за счет:

  • сброса настроек TCP/IP и Winsock;
  • выбора настроек сети по умолчанию;
  • автоматического расчета оптимальных сетевых параметров;
  • пинга и трассировки маршрута до узлов в сети;
  • расчета максимально передаваемого пакета (MTU);
  • расчета параметров RWIN/BDP, времени задержки пакетов;
  • настройки параметров сети через системный реестр.

Приложение Internet Speed Booster

Оптимизация соединения возможна применением приложения Internet Speed Booster. Это три утилиты, которые предусматривают:

  • проверку скорости подключения, пинга, хоста;
  • оптимизирования настроек Windows-модема и сети;
  • предотвращение фрагментации файлов;
  • планирование автоматической оптимизации ОЗУ;
  • защиту от угроз в интернете;
  • настройку регистра Windows Registry для увеличения скорости обмена информацией в сети;
  • поддержку всех типов соединений: Dial-Up, LAN, ISDN, кабель;
  • простые справочные файлы;
  • поддерживаемые ОС: Windows 8.1, 8, 10, Vista, 7, XP, разрядность: 64 bit, x86, 32 bit.

Приложение Internet Speed Booster

Программа Proximodo

Загрузка сайта сопровождается не только чистым html-кодом, но и скрытыми тегами или javascript программами, маскированием URL, всплывающими сообщениями и т.д. Программа Proximodo способна выступает посредником между веб-сайтом и браузером вашего компьютера. Добавляя исключения в этой программе, вы можете изменить настройки, убрать все, что замедляет работу сайта:

  • рекламные баннеры;
  • удалить cookie при закрытии браузера;
  • включить кэширование для быстрой навигации по страницам.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как увеличить скорость интернета


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.10.2017

Похожие статьи