Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Курение во время беременности

Каждая женщина, мечтающая о материнстве, должна понимать, что курение во время беременности на раннем и позднем сроке влечет за собой опасные последствия для жизни и здоровья ребенка. Эта губительная привычка становится одной из главных причин врожденных заболеваний новорожденного, сокращает планомерный период вынашивания плода, может привести к внутриутробным мутациям. Осознавая всю серьезность ситуации, многие будущие мамочки задаются главным вопросом, как бросить курить при беременности, чтобы сохранить здоровье малыша.

Можно ли курить во время беременности

Ответ на вопрос однозначно отрицательный, но не все беременные верят на слово. Поэтому отказаться от вредных привычек так сложно даже при вынашивании плода. От пагубного влияния табака происходит патологическое снижение веса новорожденного, или прогрессирует гипоксия плода. Однако это не единственные причины, почему акушеры и гинекологи в один голос настаивают на избавлении от столь гибельной зависимости еще при планировании материнства девушками и женщинами.

Как влияет курение на беременность

Вредному воздействию никотина подвержены многие современные девушки, причем они не отказываются от этой губительной привычки даже при беременности. Возникновение обширных патологий не зависит от интенсивности курения, поскольку навредить ребенку можно, сделав всего 1 затяжку. Привычка лишь усугубляет течение патологического процесса. При курении марихуаны дела обстоят гораздо сложнее, поскольку, помимо спазма сосудов, организм женщины и еще не рожденного малыша страдают от общей интоксикации.

Другие опасные патологии, протекающие в материнском организме, представлены ниже:

  • токсикоз на раннем сроке;
  • склонность к запорам;
  • дефицит витамина С;
  • риск преждевременных родов;
  • угроза прерывания беременности на раннем сроке;
  • расстройство плацентарной функции;
  • развитие преэклампсии;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение водного обмена организма с формированием отеков;
  • увеличение массы плаценты.

Беременная девушка с сигаретой

На ранних сроках

Курение при беременности особенно опасно на 6-12 акушерской неделе, когда от табачного дыма повышается риск внутриутробных патологий на фоне формирования внутренних органов и систем. Появляется угроза прерывания беременности – это ценная информация для курящих беременных женщин, которые планируют родить здоровых детей. При таких неблагоприятных условиях можно потерять ребенка в первом триместре беременности, обрести проблемы со здоровьем для повторного оплодотворения, например, затруднение движения яйцеклетки по маточным трубам и угнетение действия гормонов.

Как курение влияет на плод при беременности

От пагубных привычек страдает не только беременная женщина, но и плод на протяжении всех 9 месяцев. Помимо того, что повышается смертность новорожденных, статистика подтверждает высокую частоту выкидышей. Если ребенок все же рождается, губительное действие никотина и табачного дыма сказывается на его здоровье с первых дней жизни. Курение во время беременности провоцирует такие эмбриональные патологии:

  • кислородное голодание плода;
  • патологии сердца или костной системы;
  • генетические нарушения;
  • перинатальная смерть;
  • аномалии физического характера.

Пачка сигарет

Пассивное курение при беременности

Если курящий человек находится рядом, никотин негативно влияет на здоровье некурящей женщины в интересном положении. Поэтому врач при вынашивании плода рекомендует избегать общества курильщиков, не делать хуже еще не рожденному малышу. Последствия могут быть самыми необратимыми, при этом не ограничиваются осложнениями беременности. Пассивное курение вызывает:

  • задержку развития;
  • врожденные пороки сердца;
  • лейкемию;
  • сахарный диабет;
  • недоразвитие внутренних органов;
  • нарушенное кровообращение в мозгу малыша;
  • внутриутробную гибель плода;
  • синдром внезапной смерти младенцев;
  • выкидыш.

Можно ли бросать курить во время беременности

Избавиться от губительной привычки необходимо еще до наступления интересного положения, особенно женщинам с большим стажем курения. Такие действия минимизируют факторы риска для матери и ребенка, увеличивают шансы родить здорового малыша. Некоторые женщины приходят к пониманию отказа от никотина лишь при вынашивании плода, особенно когда уже диагностирована патология на УЗИ. На любом сроке курение и беременность – понятия несовместимые, поэтому требуется больше не покупать сигареты.

Второй глобальный вопрос, который возникает в сознании будущей мамочки после признания собственной неправоты, можно ли резко бросать курить при беременности. Отзывы курящих барышень сообщают, что нет причин этого не делать. Однако врачи имеют две в корне противоположных точки зрения. Необходимо изучить каждую, чтобы правильно сделать для себя выводы. Итак:

  1. Одни специалисты предостерегают от опасных последствий резкого отказа от курения, поскольку на фоне «ломки» женский организм пребывает в состоянии стресса. Это создает благоприятные условия для смерти плода, формирует предпосылки для риска выкидыша.
  2. Другие врачи настаивают, что избавиться от курения во время беременности можно на любом сроке. В противном случае дозы никотина, проникая через плаценту, с каждым днем все больше и больше оказывают вред ребенку с табачным синдромом.

Девушка ломает сигарету

Как бросить курить во время беременности

Избавиться от пагубных привычек желательно еще до успешного зачатия, но не всегда получается. Вред курения при беременности очевиден, например, никотин вызывает отслойку плаценты и кислородное голодание плода. Чтобы избавиться от зависимости без последствий, можно использовать более безопасные «заменители сигарет». Это:

  • йога для беременных;
  • плавание;
  • фитнес.

Если же говорить о таких заменителях опасного курения, как таблетки, пластыри, спреи, жвачки с содержанием никотина, то к их помощи прибегать противопоказано. То же самое касается кальянов и электронных сигарет с разными наполнителями. Негативное влияние курения на плод во время беременности оказывает не только никотин, но и смолы, ароматизаторы, тяжелые металлы, окись углерода. Важно защитить плод от таких ядовитых соединений.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Курение во время беременности


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.09.2017

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи